Создание мультизагрузочной флешки

grayich
alien175
кидаем туда обычные *.iso
так в них то и вопрос у меня, КАКИЕ ISO? )
Ответ - любые образы.

Скачиваете, закидываете на флешку, загружаетесь в неё и видите пункты - все ваши исо на флешке.

Смех смехом, а недавно потребовалось сделать загрузочную флешку для винды, раньше как-то проще делалось, любая программа справлялась.. Но нет, никакие проги не работали, инструкции тоже - никак не загружалась - спас вентой.
Nebulosa
потребовалось сделать загрузочную флешку для винды, раньше как-то проще делалось,
для винды лучше всего для меня rufus,можно даже на nvme ssd с разбивкой mbr винду 10 и 11 установить
Linux Forever!
Мой вариант и тут
мои программы
AZJIO
Мой вариант
так там только линуксы
grayich
так там только линуксы
для меня проблемой были линуксы, а Windows там bootmgr запустить и он свой подхватит. У меня 3 флешки для экспериментов, на одной сразу Grub2 на другой Grub4Dos, на 3-ей syslinux из которой грузится Grub4Dos, а из него Grub2 и в каждом то что мне удобно с этого загрузчика грузить. С Grub2 все линуксы с иконками и темой, с Grub4Dos тоже линуксы с переходом в под меню и Windows, PLoP. А syslinux потому что поддерживает загрузку на старых компах, потому что слышал такое, у меня нет возможности это утверждать или проверить, так как я не ремонтник или админ парка компов, разве что в охоточку делаю. Закинь просто сборку от conty9 или её реинкарнации с линейкой от Win2000 до 11-й указав загрузку BOOTMGR с BCD-меню всех этих версий (кроме 2k) и линуксовые iso, вот и вся мультизагрузка. Лично я не храню тучу винд, там можно выбрать например 10-ку и при обновах просто подменять wim-файл. Например если у меня загрузка 10-ки (ранее 8-ки), а мне надо 11-ю попробовать не перестраивая ничего, то просто файл W8x64PE.wim переименовываешь в другое имя, а из сборки взял образ W11x64PE.wim и переименовал в W8x64PE.wim и из меню также выбрал Win8, а грузится 11-й, если не понравилось, возвратил имен назад. И кстати сборка в отдельной папке, он специально делал чтобы исключить конфликт, то есть позволяет положить винды других сборщиков.
Чтобы BCD-меню подправить bootice, он и загрузчик может прописать и флаг загрузочной поставить, в общем всё для загрузки.
В сборках stea.61 примеры всех вариантов загрузки через syslinux (PLoP, Grub2 и т.д.), можно получить не скачивая сборку (/stea/boot/syslinux/txt.cfg)

Grub2
menuentry "Windows 10" --class windows10 {
insmod part_msdos
insmod ntfs
search --set=root --file /bootmgr
ntldr /bootmgr
}

Grub4Dos (без поиска)
title BOOTMGR
chainloader /BOOTMGR

Тут ещё почитать.
мои программы
grayich
так в них то и вопрос у меня, КАКИЕ ISO? )
Какие тебе нужны, для загрузки.
grayich
alien175
кидаем туда обычные *.iso
так в них то и вопрос у меня, КАКИЕ ISO? )
Грузить винду из iso нужен вмонтированный firadisk. Очень много недостатков загрузки из iso, невозможно что-то изменить. Из 4 ГБ система может занимать всего 250-500 Мб, остальное дрова, проги и это невозможно поменять. Распаковываешь образ на флешку и у тебя доступ ко всему, подкладывать дрова, проги обновлять те что ходовые, которые сами подхватываются, папка пользователя в которую можешь положить Wallpaper, настройки сети и т.д. описание в комплекте. На nnmclub поищи сборку "2k10 Next" от korsak7. Можешь ещё посмотреть сборки от Sergei Strelec, nikzzzz, Xemom, Viktor_Kisel.
мои программы
ventoy никакие firadisk и танцы с драйверами не нужны.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Можешь ещё посмотреть сборки
От соседа Васяна еще нет сборок? =)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
alien175
Можешь ещё посмотреть сборки
От соседа Васяна еще нет сборок? =)
nikzzzz тебе сосед васян? Ты если вообще ноль в этом то хоть не лезь спорить
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.