BCM43142: Нестабильная работа Wi-Fi карты

Такое дело. У меня ноутбук Dell inspiron 3521 (старенький немного, но работает как часы до сих пор). В нём установлен DW1704. Поискав по интернету я не нашёл к нему драйвер на линукс. После посещения нескольких сайтов, я понял, что DW1704, это тоже самое, что BCM43142 (но это не точно). Установил на него драйвер broadcom-wl-dkms. В принципе всё заработало за исключением нескольких НО:

1. Wi-Fi работает не стабильно. На столько не стабильно, что сами траблы появляются тоже нестабильно. Может быть такое, что инет работает весь день без происшествий. А может, что целый день будешь страдать, потому что почему-то он будет отключаться.
1.1 Когда он отключается, нету никаких опознавательных знаков (у меня KDE). Интернет как будто есть, просто ни одно приложение к нему доступа не имеет.
1.2 Проблема пропадает, когда выключаешь и через 10 секунд включаешь Wi-Fi.
1.2.1 Причём если выключить и СРАЗУ включить, то инет не включится.

2. В связи с текущими событиями, решил поставить OpenVPN. Был поражён, что его можно включать сразу из апплета Wi-FI и на этом хорошее, к сожалению, закончилось. У меня никак не заводился VPN ни под каким конфиг-файлом. Я даже проверил его на телефоне. Всё работает, но на ноутбуке нет.
2.1 Даже если отключить VPN, придётся перезагружать Wi-Fi.
2.2 Если запустить openvpn с консоли, ситуация не изменяется.

Я, честно, новичок и я не знаю, какие логи в данном случае нужно скидывать. Задавайте вопросы, я на все постараюсь ответить как можно скорее. Логи по просьбе предоставлю.

Заранее благодарю за помощь...
Electroplayer
я понял, что DW1704, это тоже самое, что BCM43142 (но это не точно).
Смотри вывод lspci -k ,что бы узнать точно.
RusWolf
Смотри вывод lspci -k ,что бы узнать точно.

lspci говорит, что у меня BCM43142. Когда разбирал ноутбук, видел надпись DW1704.
Electroplayer
Установил на него драйвер broadcom-wl-dkms.
По вики? В блэклист внесли изначально установленные? Ищите по форуму. Уже было нечто подобное.
Electroplayer
lspci говорит, что у меня BCM43142.
sudo pacman -Syu broadcom-wl
Electroplayer
я понял, что DW1704, это тоже самое, что BCM43142 (но это не точно)
DW1704 (Dell Wireless 1704) - это сетевой адаптер (сетевая карта), точнее - Wireless Network Adapter Dell Wireless 1704 802.11b/g/n (2.4GHz)
Сетевой адаптер — это устройство, которое позволяет принимать байтовые пакеты информации и преобразовывать их в удобочитаемую форму для операционной системы, установленной на компьютере.  Используются два вида подключения: кабель, Wi-Fi.
В состав адаптера входит куча разных элементов ... и одним из основных элемнтов является чип, которые могут быть разные. В данном случае адаптер имеет чип BCM43142
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
sudo pacman -Syu broadcom-wl

Во-первых, уже установлен dkms
Во-вторых, пробовал, инет отказывается в таком случае работать вовсе.
vasek
DW1704 (Dell Wireless 1704) - это сетевой адаптер (сетевая карта), точнее - Wireless Network Adapter Dell Wireless 1704 802.11b/g/n (2.4GHz)
Сетевой адаптер — это устройство, которое позволяет принимать байтовые пакеты информации и преобразовывать их в удобочитаемую форму для операционной системы, установленной на компьютере.  Используются два вида подключения: кабель, Wi-Fi.
В состав адаптера входит куча разных элементов … и одним из основных элемнтов является чип, которые могут быть разные. В данном случае адаптер имеет чип BCM43142

Понял, спасибо.
vall
Electroplayer
Установил на него драйвер broadcom-wl-dkms.
По вики? В блэклист внесли изначально установленные? Ищите по форуму. Уже было нечто подобное.

В каком смысле "изначально установленные"? У меня не было ничего изначально установлено.
Electroplayer
vall
Electroplayer
Установил на него драйвер broadcom-wl-dkms.
По вики? В блэклист внесли изначально установленные? Ищите по форуму. Уже было нечто подобное.

В каком смысле "изначально установленные"? У меня не было ничего изначально установлено.

Стоп, походу я где-то вру.


02:00.0 Network controller: Broadcom Inc. and subsidiaries BCM43142 802.11b/g/n (rev 01)
        Subsystem: Dell Wireless 1704 802.11n + BT 4.0
        Kernel driver in use: wl
        Kernel modules: bcma, wl

bcma - может ли проблема как-то быть связана с ним? Если да, то что с этим делать?

UPD: Нет, нихрена. Попытка внести его в blacklist не удалась. Ну точнее удалась, но он потом, как я понимаю, как зависимости, подрубился позже
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.