linux командная строка ?

rutgerg
vasek
и даже лень погуглить.
Egorren, если есть желание хорошо освоить Linux, рекомендую почаще пользоваться поиском, больше читать, больше думать и больше экспериментировать.
К слову сказать, буквально несколько лет назад для успешной работы того же acestream в двух разных дистрибутивах (просто пример) мной было потрачено несколько недель!!! Это теперь в cherrytree лежит весь так называемый опыт проб и ошибок, несколько десятков команд и т.д. Но досих пор считаю себя далеко не очень продвинутым пользователем linux, что лишний раз подтверждает моё участие в сие приличном форуме.
ну есть токая команда что введёшь и всё системе конец сотрёт
вот и до изучались
indeviral
ну мы же не арабы, конечно с первого символа слева!

p.s. этой статьи

это да но я про действия команд
Egorren
ну есть токая команда что введёшь и всё системе конец сотрёт
А ещё есть в лесу волчья ягода, её тоже есть можно, но только умрёшь. Так ведь и говорят: "Терпение, опыт, иногда горький". Обезопасьте себя сначало от потери данных (ставьте систему на отдельный раздел, диск и т.д.). Я уже и не помню - сколько раз переустанавливал системы за несколько лет. Только последнее время пришёл к стабильности.
https://vk.com/doc177257432_574341643?hash=c796da102629110529&dl=eca469539ee6fd7b4e
Обожаю линукс, лопатишь тонну инфы, потом пишешь одну строчку и все работает
ну и ?
Egorren
ну и ?
...
Egorren
скажите с чего начать изучение строки ?
С изучения основ Linux ... пособий дополна, необходимо только иметь желание учиться ...
В части командной строки - например, для начала, как указал на это выше - Komandnaya_stroka_Linux.pdf - простым доступным языком.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Не совсем понятно, почему этот вопрос прозвучал на форуме именно ArchLinux. Командная строка одинакова на всех дистрибутивах. Если у ТС уже стоит Арч - значит, он УЖЕ знает о командной строке немало, иначе он просто не смог бы установить Арч, да и вряд ли бы с него начал вообще (для ночиков есть Убунта). Странно это... Чтобы начать на практике изучать командную строку, надо назначить открытие терминала на какую-нибудь клавишу, затем отсоединить мышь от USB-порта (или забыть, что она есть вообще), и затем начать делать с помощью терминала всё то, что раньше щёлкал мышью - создание и открытие документов, просмотр файла или каталога, монтирование устройств, запуск программ и т.д. - и тогда знания прийдут с космической скоростью САМИ. Именно обыденные потребности работы с системой сами подскажут, какие команды надо изучить в первую очередь - а зная названия этих команд, надо гуглить их в инете и пробовать применять на практике.

Egorren
ну есть токая команда что введёшь и всё системе конец сотрёт

sudo rm -rf /*
- ну вот эту вводить не надо точно ) А в остальном систему поначалу придётся переустанавливать не раз в любом случае, пока досконально не будешь знать, что именно делает каждая конкретная команда с конкретными аргументами. Главное - не держать на тренировочном диске с системой критически важную информацию - документы, фото-видео и т.д.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.