[HELP] Arch Linux install Gnome 3.38 Orbis

Мучусь уже 4-й день в интернете нечего полезного

Устанавливаю Arch Linux через скрипт archinstall но при установке Gnome ставиться версия 4.1 а мне нужна 3.38 как ее можно установить?
Установить base и devel и ставить gnome-*-338 из aur.
Хотя я бы не рекомендовал гном вообще если вам не нравится то что из него делают
vs220
Установить base и devel и ставить gnome-*-338 из aur.
Хотя я бы не рекомендовал гном вообще если вам не нравится то что из него делают
Согласен, если железо относительно новое (2017-2022 года), то можно поставить KDE Plasma, но на более старом железе лучше сразу ставить xfce4, у меня на железе 2011 года интерфейс зависает, невозможно юзать. Я никогда не слышал, чтобы подобные проблемы были на крыске.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
но на более старом железе лучше сразу ставить xfce4, у меня на железе 2011 года интерфейс зависает, невозможно юзать.
У меня на ноуте 2010 года всё летает на KDE, о каких зависаниях тут речь.
Вот и подросло поколение, как гриться... %)

nohashduck
Устанавливаю Arch Linux через скрипт archinstall но при установке Gnome ставиться версия 4.1 а мне нужна 3.38 как ее можно установить?

Не ставил арч через Archinstall но посмотрел видео как там устроено, рассказываю: как раз на шаге выбора "pre-programmed profiles" нужно пропустить шаг, просто нажав enter. Дальше выполняйте другие шаги как обычно, внимательно читая, что от вас требуется. После перезагрузки логиньтесь в консоли (от root или если у вас уже настроен sudo, от вашего пользователя).

Ну из зажмурившись, ставим сразу gnome-338 из aur:


sudo pacman -Syu
sudo pacman -S --needed git
git clone https://aur.archlinux.org/gnome-shell-338.git
cd gnome-shell-338 && makepkg -fsri && cd .. && rm -rf gnome-shell-338

Не уверен, что сразу сработает, поэтому лучше поставить aur helper:

sudo pacman -S --needed git
git clone https://aur.archlinux.org/pikaur.git
cd pikaur && makepkg -fsri && cd .. && rm -rf pikaur

ну и потом:

pikaur -S gnome-shell-338

Холивары о том какую именно графическую оболочку на старом железа ставить, оставлю на совести авторов. Добавлю, что абсолютно не важно какого года железо, лишь бы памяти было 4 или больше гб.. Ну кушает современный Гном 1,3Гб, ну не страшно, сейчас любой браузер открываешь и прямо с ходу, вынь да полож 1 гиг и больше, если у тебя всего 2 или 3 гб - чудес не бывает, на сайтиках не посидишь особо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.