Не могу вывести яркость в РЕАЛЬНЫЙ ноль на ноуте

vasek
Morisson, будет время, поэкспериментируй с параметром abmlevel
Ничего. Вероятно это для устройств с датчиком освещенности.
Morisson
Ничего.
значит облом ... и похоже в самом деле прописано сие в DSDT
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Morisson
Вероятно это для устройств с датчиком освещенности.
Посмотрел DOC, вот что об этом написано
abmlevel (uint)
Override the default ABM (Adaptive Backlight Management) level used for DC enabled hardware. Requires DMCU to be supported and loaded. Valid levels are 0-4. A value of 0 indicates that ABM should be disabled by default. Values 1-4 control the maximum allowable brightness reduction via the ABM algorithm, with 1 being the least reduction and 4 being the most reduction.
Defaults to 0, or disabled. Userspace can still override this level later after boot.
И для меня, практически не использующего amd, только становится еще более запутаным ... идет ссылка на DMCU, что по сути является firmware, который предназначен для контроллера для управления дисплеем ... на этом, думаю, следует остановится ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
firmware

Ну так я и думал - прошивка дисплея такова сама по себе, и AMD или Intel сами по себе тут вряд ли при делах - такой ноут попался. Всё же, если надумаю когда-нибудь в него Винду втыкнуть, отпишусь тут, что с яркостью.
yurius
и AMD или Intel сами по себе тут вряд ли при делах
amdgpu здесь при делах, так как abmlevel является параметром этого модуля, но задействовать этот параметр, насколько я понял, можно только в случае наличия микросхемы специального назначения (так называемой ASIC) и firmware DMCU (DM - Display Manager, DC -Display Core). И как пишут, что эта прошивка разрабатывалась специально для обработки функций дисплея, такими как автоматическое управление подсветкой (ABM) и обновление панели (PSR).
Я в этом не спец, просто пересказал то, что нашел в статьях и DOC.

PS - и у меня появились сомнения, что это влияет на Zero ... так что возможно Morisson и прав в части высказывания
Morisson
Вероятно это для устройств с датчиком освещенности
то есть все это относится к автоматическому управлению подсветкой (ABM) ... хотя возможно как то и влияет, если работать, например, ночью.
Все это необходимо проверять, а для этого должно быть и соотвествующее железо и соотвествующее ПО. Но фича интересная.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Только что обнаружил нечто, что может дать отличную пищу для размышлений. А именно, я загрузил Арч на этом "АМД-шном" ноуте. Ввёл пароль на экране lxdm. После ввода пароля и перед входом в рабочий стол секунды на 2-3 возникает просто синий экран (рабстол грузится в это время). И вот при этом синем экране я нажал физическую кнопку "Яркость_минус" - и ЭКРАН ПОГАС ПОЛНОСТЬЮ! Не притушился до самого минимума, а вырубился полностью, как я и хотел, чтобы было. Снова включил его кнопкой "Яркость_плюс". Но уже во второй раз этот трюк не получился - экран погасить не удалось. Но при каждой следующей загрузке системы этот трюк стабильно можно повторять! Следовательно, экран таки УМЕЕТ выключаться кнопкой (повешенной на неё командой "brightnessctl set +5%"), а значит, это не аппаратное ограничение, а что-то другое, софтовое!

Давайте попробуем ещё раз подумать в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Почему это можно сделать только в течение 2-3 секунд, проходящих между вводом пароля входа и загрузкой рабочего стола? Что такого грузится вместе с рабочим столом, что в дальшейшем блокирует возможность полного погашения экрана кнопкой вплоть до следующей перезагрузки??
В общем, кому интересно, кое-что прояснилось. Я убрал с физическимх кнопок яркости команду "brightnessctl set +-5%", перезагрузился. После перезагрузки оказалось, что кнопки эти всё равно работают, но уже по-другому и при их нажатии справа вверху всплывает временная полоска с бегающим ползунком яркости. Как выяснилось, после отключения с кнопок яркости моей кастомной команды, управление кнопками перехватил Power Manager, в котором есть рычажок "Кнопки управления яркостью", и окошко с "условными единицами", на которые можно изменять яркость. Так вот, при установке этих "у.е." например на 38 (при этом шаг яркости в "/sys/class/.../brightness" равен "6") яркость уменьшается до тех самых "12", о которых в моих постах выше, а после 12 экран уже полностью гаснет! Дальше его можно пробудить кнопкой "Яркость_плюс", а затем опять погасить, и т.д., без ограничений. Можно установить "у.е." на "71" - тогда тоже всё хорошо, и при этом шаг яркости равен "3". То есть шаг должен быть кратен "3" и быть делителем числа "12". Если шаг равен например "4" или "5", то уже хуже: в принципе потушить экран можно, но для этого надо туда-сюда поизменять яркость, чтобы она "вошла в ритм кратности".

Но всё равно не даёт покоя это дурацкое "12". Тушение экрана происходит исключительно с этой цифры. А 12 - это всё равно яркость, совсем не близкая к нулевой. Неужели нет способов таки сделать из 12-ти скажем, 6 или 3. Ну где ж оно вшито-то, это число?
Как выход, не использовать заводскую настройку клавиш управления, а назначить горячие клавиши для управления подсветкой самому.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Как выход, не использовать заводскую настройку клавиш управления, а назначить горячие клавиши для управления подсветкой самому.
А что это даст? Если назначить другие кнопки, они что, преодолеют это "12"? Топик же был про это - что минимальная яркость, которую можно выставить ЛЮБЫМ способом, не является такой уж минимальной, она достаточно высока. "Минимальная" - для меня это значит почти на пороге видимости чего-либо на экране вообще. А на ноуте это далеко не так.
yurius
А что это даст? Если назначить другие кнопки, они что, преодолеют это "12"?
А что забито на управление заводскими клавишами??? - уверен, что там все просто? а может там забито мудреное управление?
Не мешает и проверить, это не долго … берешь другие клавиши и назначаешь на на них обычную команду уменьшения яркости …

Если хочешь решить проблему, то нужно пробовать все ...

EDIT 1 - не прав, это ничего не изменит, забыл, что управление из консоли дает тот же результат. Значит это забито на глобальном уровне и нужен глобальный анализ.

Напиши хоть модель ноута ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.