Pipewire 5.1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я выставляю в конфиге pipewire частотный срез, что бы например всё что выше 120hz не приходило на саб
Но, получается как то не очень
Я себе представляю это так
Всё что ниже 120 будет приходить на LFE а всё остальное, что выше 120 на сателлиты
А по итогу получается, что от 20 до 20000 приходит на сателлиты, а так как у них есть фазоинвертор, то получается двойной басс который мне вообще не к чему
Возможно ли как то срезать на сателлитах частоту, что бы всё что ниже 120 они не воспроизводили?
звуковая карта в материнке alc1200
P.S Сабвуфер и центральный канал идёт одним проводом в материнку
Сейчас проверил на pulseaudio
там всё правильно работает когда включаю 50hz звук идёт только из сабвуфера колонки молчат
Но, в Pipewire звук лучше по дефолту, не знаю почему
Поэтому хотелось бы в pipewire это так же настроить
В части LFE - попался на глаза этот топик на BBS, может на что и на толкнет ...

EDIT 1 - А не проще настроить LPF?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
P.S Сабвуфер и центральный канал идёт одним проводом в материнку
По проводу идет аналоговый сигнал или цифра, которая будет обрабатываться дальше?

Если аналог, который только усиливается и воспроизводится, то никакая фильтрация на компе ничего вам не даст (Все равно на общем проводе сигналы суммируются). А раздельное звучание на 50Гц, в сателлитах и саба, объясняются аналоговыми фильтрами на их входах.
alexandr05
P.S Сабвуфер и центральный канал идёт одним проводом в материнку
По проводу идет аналоговый сигнал или цифра, которая будет обрабатываться дальше?

Если аналог, который только усиливается и воспроизводится, то никакая фильтрация на компе ничего вам не даст (Все равно на общем проводе сигналы суммируются). А раздельное звучание на 50Гц, в сателлитах и саба, объясняются аналоговыми фильтрами на их входах.
В сабе 6 входов для тюльпанов
В комп приходит три провода
В pulseaudio все работает как надо
Из сателлитов всё что ниже 120герц не воспроизводиться а идёт только на сабвуфер
А на pipewire делая туже настройку получается, что сателлиты воспроизводят вместе с сабом низкие частоты
Я бы и дальше сидел на pulseaudio Т.К к нему претензий нет, но на pipewire по дефолту звук мне нравится больше
vasek
В части LFE - попался на глаза этот топик на BBS, может на что и на толкнет …

EDIT 1 - А не проще настроить LPF?
У меня сделаны все настройки для pipewire
Они работают
саб всё что выше 120 не воспроизводит
Но при этом колонки тоже воспроизводят низкие частоты
А на pulseaudio после настройки саба он понимает, что всё что ниже 120гц идёт только на саб, а не на все каналы
У меня напрямую тюльпаны идут на саб так что никакого управления на сабе нет
И еще самое интересно, что если включить tone generator на любом сайте и выставить частоту 50hz например, то на pipewire в google-chrome саб работает ну и сателлиты тоже выводят басс
А если включить музыки или в ютубе видео, то там сабвуфер не работает и басс только от сателлитов идёт
А в firefox с этим проблем нет там всегда саб работает
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.