Ryzen 5 5650GE можно разогнать до уровня Ryzen 5 5650G?

Такая тема: есть шестиядерный с интегрированным видео AMD Ryzen 5 PRO 5650GE с базовой частотой 3,4 ГГц за 21280 рублей и есть шестиядерный с интегрированным видео AMD Ryzen 5 PRO 5650G с базовой частотой 3,9 ГГц за 23180 рублей.

У первого, который энергоэффективный типа, множитель тоже разблокирован. Я смогу поднять у него частоты до уровня полноценного Ryzen 5 5650G или это по каким-то причинам невозможно? И как у этих Райзенов со стабильностью в Линуксах?
Разность характеристик кристаллов в процессорах одного "семейства" обусловленна расстоянием от центра кремниевого диска чем ближе к краю тем процент брака больше, а "условные" характеристики хуже и если производитель установил определённые характеристики значит он взвесил вероятность выхода из строя и срок службы и пришёл к выводу что за 1р он проработает на 1гц 1 год. А если взять кристал ближе к центру но не сильно(80% вообще не идёт на потребительский рынок) то его можно продать за 2р он проработает на 2гц 1год.
А вы можете делать что захотите, даже применить закон Ньютона для разгона, это обеспечит огромную скорость!
У ryzen относительно нормальная совместимость.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
конечно Ryzen 5 PRO 5650GE лучше,энергоэффективней,35вт tdp против 65вт у Ryzen 5 PRO 5650G.
не интересовался разгоном ryzen вообще,но гарантию даю что разницу в benchmark между 19055 у Ryzen 5 PRO 5650GE и 21012 у ryzen 5 pro 5650g ни в какой програме не увидите,даже с секундомером,но процессор будет намного холоднее.
fragment
И как у этих Райзенов со стабильностью в Линуксах?
именно у этих Райзенов не знаю,у меня попроще,ryzen 3 4350g,ни разу проблем не было ни с чем.
Думаю Ryzen 5 PRO 5650GE не хуже по совместимости.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.