Клавиша Del не удаляет

Доброго времени суток, приношу сразу извинения, если кого то задел своей глупостью или тупостью или еще чем либо, но в гугле я ответа не нашел к сожалению. Суть впринципе в заголовке клавиша Del не выполняет своей функции, в цифровом блоке тоже самое. С комбинацией шифт + дел все работает. Ничего нигде в этом плане не менял. После установки archlinux-gui-cinnamon-2021.12-x86_64, поставил памак аур, уау. Подскажите пожалуйста куда копать.
Boris_m
клавий ша Del не выполняет своей функции
В разных программах разное может быть к ней привязано, уточните в какой программе не работает, например в gtk файловом менеджере должна быть корзина и gvfs установлен для нее чтоб работало удаление в корзину и
https://wiki.archlinux.org/title/File_manager_functionality#Enable_Trash_functionality_on_different_filesystems_(external_drives)
Скорей всего (если начать с простого) дело в правах доступа. И нужна конкретика: из каких разделов, папок или дисков не удаляется; какие файловые системы оных и т.д.
Забыл добавить, если ntfs, то способ монтирования в fstab.
Не удаляет абсолютно везде, в поисковых строках браузера(фаерфокса) то есть текст, в немо файлы не удаляет. Вот в окошке где пишу текст не удаляет. В телеграмме, слаке, то есть проблема глобальная, а не в каком то конкретном приложении. Развивая мысль я решил попробовать работает ли эта кнопка в комбинациях клавиш и удивился что она привязана к калькулятору, который я удалил ранее и поэтому он по нажатии не появлялся. Проблема решена, остался только вопрос почему он был назначен на калькулятор, я комбинации клавиш вообще не трогал.

Извините за беспокойство вопрос исчерпан
Boris_m
вопрос почему
Наверно в этом
archlinux-gui-cinnamon-2021.12-x86_64
Не ставьте арч не пойми через что, а по Вики ручками
vs220
Boris_m
вопрос почему
Наверно в этом
archlinux-gui-cinnamon-2021.12-x86_64
Не ставьте арч не пойми через что, а по Вики ручками
полностью согласен, я попробовать решил циннамон(а время тратить не захотел разбираться что как), а так юзаю КДЕ самостоятельно своими ручками установленной.
полностью согласен, я попробовать решил циннамон(а время тратить не захотел разбираться что как)
Можно глупый вопрос? А зачем из за ДИ еще одну систему то ставить если достаточно просто мету под названием cinnamon поставить пакманом? И просто при логине выбрать корицу вместо кед?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.