Долгая инициализация BIOS при установленном Арче

У меня старый ноутбук с Legacy BIOS (не UEFI).
Пока у меня стояла Windows 10, время от нажатия кнопки питания до закрытия заставки BIOS занимало в среднем 2-3 секунды.
Но когда я пересел на Arch Linux, время инициализации BIOS значительно выросло (до 7-10 секунд).
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой на старом железе? BIOS же вроде читает MBR и переходит к загрузчику, но такое ощущение что когда я ставлю Linux, MBR волшебным образом записывается в последний сектор диска, а не в первый (звучит как бред), но должна же быть причина.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
Смарт диска гляньте, в биосе отключите показ лого, также если не добавляете новое оборудование можно отключить проверку железа. В некоторых Биос есть ещё ,,быстрый старт,, настройки.
Также поотключать ненужные устройства в порядке загрузки флоппи ,сидиром, юсб, ide диски
vs220
Смарт диска гляньте, в биосе отключите показ лого, также если не добавляете новое оборудование можно отключить проверку железа. В некоторых Биос есть ещё ,,быстрый старт,, настройки.
Также поотключать ненужные устройства в порядке загрузки флоппи ,сидиром, юсб, ide диски
Непонятно чем помогут данные смарта.
Всё из перечисленного я уже делал (порядок загрузки, остального нету ибо биос обрезан)

Порядок загрузки примерно такой:
1) Хард
2) USB флешка
3) CD ROM
...
...

ща чекну биос ещё раз
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
Там должна быть пост проверка памяти и прочего, а также контролёры иде последовательный порт, и все неиспользуемое отключаете, так же и в порядке загрузки отключить полностью неиспользуемое.
А смарт , при проблемах с диском будет тоже долго
vs220
Там должна быть пост проверка памяти и прочего, а также контролёры иде последовательный порт, и все неиспользуемое отключаете, так же и в порядке загрузки отключить полностью неиспользуемое
1. Из ненужного у меня были только порты eSATA, я их отключил.
2. Поигрался с порядком загрузки (отключить пункты нельзя)
И пришёл к выводу: эта проблема проявляется только если в прошлый раз была полностью загружена система.

Для примера:
Если запустить один раз систему и после появляется grub'а выключить комп, в следующий раз задержки не будет, она загрузится быстро.
Но если запустить систему до появления KDE Plasma, затем перезагрузить комп уже из неё, задержка будет.
Я полагаю дело не в параметрах биоса.

По поводу смарта: у меня SSD диск от Samsung, работает прекрасно, не думаю что дело в нём, да и симптомы не указывают на него.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
Пока у меня стояла Windows 10, время от нажатия кнопки питания до закрытия заставки BIOS занимало в среднем 2-3 секунды.
Отключи режим быстрой загрузки и удивись как она долго грузится.
RusWolf
BlitGaming
Пока у меня стояла Windows 10, время от нажатия кнопки питания до закрытия заставки BIOS занимало в среднем 2-3 секунды.
Отключи режим быстрой загрузки и удивись как она долго грузится.
Я не шарю что это (вроде есть быстрая загрузка в винде, которая загружает уже загруженное ранее ядро и в биосе, но у меня такого нет)
Я знаю что винда говно, не надо мне это говорить :)
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
вроде есть быстрая загрузка в винде, которая загружает уже загруженное ранее ядро и в биосе, но у меня такого нет)
Пошарь в управлении питанием)
BlitGaming
Я не шарю что это (вроде есть быстрая загрузка в винде, которая загружает уже загруженное ранее ядро и в биосе, но у меня такого нет)
У всех на десятке включена по умолчанию.

BlitGaming
Я знаю что винда говно, не надо мне это говорить :)
Это хорошо, что знаешь, только вот я такого сказать не могу.
https://imgur.com/a/E6o7agG Вот параметры биоса
В misc девайсах включаются eSATA и USB 3.0 порты
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.