оптику между домами

Медь - самое плохое решение по всем параметрам
vs220
грозозащита
да это проблема - но пусть помозгует в части под землю - возможно местами придется выводить и на поверхнось, но не значительно и можно что то предпринять в этом случае.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Зябликивороныголуби - такое. Есть ещё ветер и местами порывистый. Вся экономия от покупки готового оптического патчкорда без привлечения спецов со сваркой может пойти под хвост...коту...если тянуть 100 м без промежутков
vs220
100 метров витухи без высотных рядом довольно рисковано
так речь не о прямом попадании
наводкой 50 метров прямой линии выжигает без защиты свитчи на раз
Для 100 метров в условиях прямой видимости достаточно двух обычных роутеров. Один, как точка доступа, второй в качестве клиента. Пример: один из моих роутеров (alfa aip w-525hu) с подоконника позволяет подключить обычный смартфон на расстояние около 500 м без всяких телодвижений. Если вместо штатных антенн поставить какую-нибудь примитивную антенну Харченко, то будет еще дальше. А если, что-то типа этого, то будет еще лучше. Посмотрите здесь, разных вариантов много.
grayich
наводкой
Наводка гасится спокойно разрядниками на концах линии , на фирме прокинуто паутиной лучами по 50 -150 метров витухи экранированной на сеть и видеонаблюдение и ничего. Один раз вдарило в мачту с громоотводом , спалило только антенны на ней остальное все в порядке, причем на концах и обычный дешман в виде бытовых тплинков.
Holden
Для 100 метров в условиях прямой видимости достаточно двух обычных роутеров. Один, как точка доступа, второй в качестве клиента. Пример: один из моих роутеров (alfa aip w-525hu) с подоконника позволяет подключить обычный смартфон на расстояние около 500 м без всяких телодвижений. Если вместо штатных антенн поставить какую-нибудь примитивную антенну Харченко, то будет еще дальше. А если, что-то типа этого, то будет еще лучше. Посмотрите здесь, разных вариантов много.
Моё мнение - идея в том, чтоб не делать ничего руками (ну и головой). Два обычные роутера, которые стоят на подоконнике (-ках), как по мне, ситуация крайне редкая. Оптика - нужны руки, вайфай руки с головой.
Holden
Пример: один из моих роутеров (alfa aip w-525hu
прикиньте цену такого решения. Роутеры за 10-40 баксов можно даже и не рассматривать. Оптика получится в разы дешевле. Да и может возникнуть вопрос с органами частот-надзора.
Кроме того я не понимаю, почему народ так боится повреждения опто-кабеля.
Во-первых, задачи в обеспечении бесперебойной работы не стоит. Это значит, что кабель всегда можно будет демонтировать и отвезти к ближайшему сварному. Цена вопроса будет вполне адекватной.
Во-вторых, есть такие штуки как механические соединители оптических кабелей. Не фонтан конечно, но какую-то скорость можно попробовать поднять.
Короче, все вполне решаемо с разумными затратами. Было бы желание. :)
vadik
я не понимаю, почему народ так боится повреждения опто-кабеля
Не то что бы боится, а предлагает альтернативные варианты ... всегда должен быть выбор ... а решать Vadim
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
всегда должен быть выбор
Так никто выбора и не лишает. Просто Vadim сразу озвучил требования. Я так думаю, что различные варианты он проработал еще до создания темы.
Хотя, конечно, пара наружных точек доступа была бы более простым решением. А если бы еще найти работоспособные БУ, то и в цене разницы бы небыло. Но, опять "НО" - я не знаю как в его краях с госчастотнадзором. Возможно нужно будет разрешение.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.