Покупка новой железяки?

Vadim
написал бы уже какой фирмы и какой материнки,чтоб другие не вляпались.
Просто не хочу зря "гнать пургу" и выступить в роли антирекламщика. Не знаю, может это у меня только, но G...te с B560 чипом весь мозг высосала с "не понятным" (мягко сказано) поведением биоса, а потом произошел "контрольный выстрел" с полным отказом работы с linux любого дистрибутива начиная с версии ядра 5.14. Ожидания нового биоса (была надежда, что поправят) не увенчались успехом. И что-то мне подсказывает - наверное не дождусь.
А вот ASUS (ROG STRIX Z490-G GAMING (WI-FI)) показала себя, по крайней мере на сегодняшний день, с самой лучшей стороны. Пока c Linux никаких проблем, как и с Win 11. Посмотрим что дальше.
ilya
В силу обстоятельств - рассматривают только ноут + в игрухи не играю, графикой не занимаюсь и поэтому навароченная видяха не принципиальна.
Не совсем в тему, но рекомендую обратить внимание на возможность добавления памяти, чтобы она не была впаяна в материнку.
YuraRimskiy
на возможность добавления памяти, чтобы она не была впаяна в материнку.
практически все новые ноутбуки-одноразовый хлам и мусор,впаяно все впоть до батареи и процессора.
на современных ноутбуках с интел например порты usb идут прямо на процессор,никакой защиты,копеечные супрессоры даже не ставят,от статики вылетает сразу процессор.
а он запаян.
раз связался с новым асусом,попросили ос установить,проклял все на свете.в биосе завис и все,батарею не отключишь,биос не сбросишь.
с огромным трудом по гарантии вернули,чуть ли не через суд.посмотри
Linux Forever!
Vadim
практически все новые ноутбуки-одноразовый хлам и мусор
Не нужно гнаться за дешевизной и брать только брэнды ... входящие в тройку

EDIT 1 - а вообще полностью поддерживаю
jim945
При покупке ноута в магазине просто загружаю систему со своего носителя и проверяю работоспособность всего оборудования.
Хотя можно на флешку просто накатить образ systemrescuecd, который на основе Arch, загрузиться в Х-ы (XFCE, через startx) и проверить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Хотя можно на флешку просто накатить образ systemrescuecd, который на основе Arch, загрузиться в Х-ы (XFCE, через startx) и проверить.
В своей системе я точно знаю, что установлено и как работает.
Ведь с ней же и рлпнируется работать на этом ноуте
Lupus pilum mutat, non mentem.
Знакомый рассказывал - недавно покупал ноут сыну и проверял systemrescuecd ... даже подключился к wi-fi ... собралась толпа, и с интересом наблюдали за манипуляциями ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
посмотри
Жесть какая! :(
Может ну его на... и пока остаться на своём стареньком, но вполне себе живом нотере!?
ilya
Может ну его на… и пока остаться на своём стареньком, но вполне себе живом нотере!?
"Волков бояться - в лес не ходить".
Просто не стоит лишний раз торопиться и как следует всё продумать. И отзывы, отзывы и отзывы.
rutgerg
А вот ASUS (ROG STRIX Z490-G GAMING (WI-FI)) показала себя, по крайней мере на сегодняшний день, с самой лучшей стороны.
Кстати, тройка брендов в течение нескольких лет - меняется только их порядок - Lenovo, HP, Asus
Если брать пятерку, то добавится Acer, не считая Apple.
Металический корпус ... средняя цена около 1000 $

PS - rutgerg, если не секрет - сколько отдал за ASUS? .... просто интересно, как сейчас изменились цены.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
за ASUS
Он про материнку.для стационара а не ноут. За 1000уе неплохой стационарчик можно собрать. Вот не понимаю я эту моду брать ноут и использовать его как стационар особенно ,,игровые,,. Ноуты имхо для мобильного использования все же. Ну и на диване поваляться да и то не совсем удобно
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.