Покупка новой железяки?

Собственно думаю произвести апгрейд, но поскольку нифига я не слежу за "модой", то возникло несколько вопросов.
В силу обстоятельств - рассматривают только ноут + в игрухи не играю, графикой не занимаюсь и поэтому навароченная видяха не принципиальна.

1) не возникнет ли проблем с AMD Ryzen?
2) у некоторых процов нет интегрированной графики (9300HF) и устанавливается дискретка (nvidia) это будет попаболь? Какую видяху (производителя) предпочесть?
При покупке ноута в магазине просто загружаю систему со своего носителя и проверяю работоспособность всего оборудования.
Ещё ни разу не отказали.
Главное дрова на тач поставь. С первым ноутом я так лажанулся :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
ilya
не возникнет ли проблем с AMD Ryzen?
у меня AMD Ryzen и встроеное в проц видео,ни разу не было никаких проблем с драйвером AMDGPU.
правда пк стационарный.
ilya
устанавливается дискретка (nvidia)
давно не пользуюсь nvidia,не могу подсказать.
Linux Forever!
jim945
Главное дрова на тач поставь. С первым ноутом я так лажанулся :)
Вот как раз с тачем на всех моих нотерах не было проблем. Зато на одном были траблы с rtl-ским wifi.
ilya
траблы
Если не совсем новая модель можно на вики глянуть по модели https://wiki.archlinux.org/title/Laptop

Отдельная видеокарточка на ноуте имхо ненужное зло
vs220
Отдельная видеокарточка на ноуте имхо ненужное зло
поддержу ... и мое предпочтение Intel
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А я бы Intel не брал. Radeon сейчас ближе к линуксу и с вейландом дружит, что со временем может пригодиться.

Vadim
встроеное в проц видео,ни разу не было никаких проблем с драйвером AMDGPU
+++
Aivar
А я бы Intel не брал. Radeon сейчас ближе к линуксу
Скорее всего, я бы уточнил, не бренды (intel, amd, nvidia, radeon и т.д.), а "рукожопость" некоторых производителей "железа" играет тут немаловажную роль. Сам недавно оказался жертвой одной очень известной фирмы материнок, которой пользовался не один год. И вот - "на тебе". В "говно" превратили мат. плату с одним из новейших чипом на сегодняшний день. А альтернативная фирма, которой я не очень доверял всегда, вдруг превзошла все мои ожидания.
P.S.Всё вышесказанное по отношению совместимости с linux. Например обе платы чудесно работают с ms 10 и 11.
rutgerg
Сам недавно оказался жертвой одной очень известной фирмы материнок, которой пользовался не один год.
написал бы уже какой фирмы и какой материнки,чтоб другие не вляпались.
Linux Forever!
И какая "альтернативная" фирма, и что за проблема, а то намеки одни...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.