из ПК сделать телефон (смартфон),возможно?

nafanja
что это можно сделать…
если бы вы написали что такое "это", было бы как-то более очевидно что вы хотите))

vasek
modem-manager-gui
тогда ещё и ofono можно вспомнить... но мне так и непонятно что хочет афтор(((
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
но мне так и непонятно что хочет афтор(((
тоже не понял, что он конкретно хочет ... да и сам смысл - превратить компьютер в мобильник - тоже не понятен ...
Превратить то можно, но зачем? - нужен специальный soft, который разрабатывается под конкретный дивайс ... а для обычного компа это никто и делать не будет - нет смысла ... конечно, некоторый soft имеется, но он заточен для вспомогательных функций.

Хотя у определенных служб имеется такие компы, которые имеют функции и телефона (и даже больше) ... но там и специальный soft и другие задачи.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indeviral
если бы вы написали что такое "это", было бы как-то более очевидно что вы хотите))
звонки, смс,...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
modem-manager-gui
приколькно, но там звонить нельзя (((
ну хоть что то, поковыряюсь в коде...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
но там звонить нельзя (((
У тебя же установлена windows, проверь … при инсталяции модема устанавливается прога и нужно смотреть, поддерживает ли эта прога голосовые сообщения.
Прога записана на виртуальном CDROM. Когда то ставил эти проги и в Linux, но качал их отдельно и ставил без менеджера пакетов.
Раньше поддержка была редка, да и технология была другая … сейчас же с появлением 4G/5G и внедрением технологии VoLTE прооблем нет, при условии, конечно, что эти функции поддерживает модем и соотвествующая прошивка, а провайдер оказывает данную услугу ( у Мегафона услуга называется вроде бы Мультифон).

PS - но вроде бы в Симферополе VoLTE еще не внедрена, хотя в Севастополе вроде бы работает. Погугли, возможно что то добавилось и новое, давно этим не интересовался.

EDIT 1 - используя AT команды легко проверить, поддерживает ли твой модем голосовые сообщения.
Например, мой модем
1. Узнаем тип и прошивку
ATI
Manufacturer: huawei
Model: MegaFon M21-4
Revision: 21.318.21.00.209
IMEI: 862454023229889
+GCAP: +CGSM,+DS,+ES

OK
2. Унаем поддержку голосовых сообщений
AT^CVOICE=?
^CVOICE: (0)

OK
... получили 0 - значит поддерживает и включено ... даже не нужно активировать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, афтор на прошлой странице написал что он всё настроил и у него всё работает. Ему просто его реализация не нравится...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vasek
У тебя же установлена windows, проверь … при инсталяции модема устанавливается прога и нужно смотреть, поддерживает ли эта прога голосовые сообщения.
да, прога есть, и она почти все, что мне надо, поддерживает. единственное чего нет так это записи разговора.

indeviral
vasek, афтор на прошлой странице написал что он всё настроил и у него всё работает. Ему просто его реализация не нравится…
совершенно верно.

да и какая там у меня реализация?!! куча говнокода от кучи экспериментов.
но зато хоть записать звонок удалось :)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
indeviral
афтор на прошлой странице написал что он всё настроил и у него всё работает.
Пропустил ... не внимательно читал.

nafanja
хотелось бы услышать другие высокоуровневые решения…
Похоже реализовал по старой технологии ... точнее не звонки, а именно голосовые сообщения и, насколько помню, там много ограничений - как на частоту, так и на количество переданных байт и др. А вот по-новым технологиям уже настоящие звонки ... вот только с этой технологией я не знаком и даже не интересовался ... НО видеть видел как это работает - и звонок и геолокация и прослушка ... но это у спецов, а вот что имеется для простых любителей, даже и не знаю, думаю нужно смотреть в сторону VoLTE
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
а вот еще вопрос.
запись разговора с абонентом во многих странах запрещена.
думаю, именно по этому поводу и нет ПО которое это реализует.
а еще вариант, что АТ команды не стандартизированы, поэтому для каждого производителя невозможно подстроиться (их много)
так вот есть ли вообще смысл делать что то свободное и бесплатное? разработчика не посадят???? и насколько разные АТ команды у разных производителей?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
и насколько разные АТ команды у разных производителей?
Разные не только по производителям, но даже и по типу модемов по отдельным командам.
Правда, есть команды основные и не основные ... внимательно никогда не присматривался и в основном использую только huawei ...

nafanja
запись разговора с абонентом во многих странах запрещена.
думаю, именно по этому поводу и нет ПО которое это реализует.
Что то в этом есть ... негласно ,.. хотя имется же телефонные проги для записи разговоров, как то ты даже об этом и писал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.