Проблема с написанием хука для апдейта ядра линукс и драйвера нвидиа

Суть такая: я знаю про то, что написано на Вики https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA_(Русский)#Pacman_hook И я пытаюсь сделать так: в терминал пишу sudo nano /etc/pacman.d/hooks/nvidia.hook и получаю сразу что нет такого файла или каталога. После вставки текста хук не могу сохранить, опять ошибка что нет файла/каталога. Вопрос в том, как же создать этот каталог? Ведь нвидиа дрова у меня есть, линукс хидерс и всё прочее есть. Но проблема такая, что после каждого апдейта ядра линукс и дров нвидиа, после перезагрузки, у меня чёрный экран. Приходится выходить из графики и писать sudo mkinitcpio -p linux Тогда всё приходит в норму.
simvolist777
Но проблема такая, что после каждого апдейта ядра линукс и дров нвидиа, после перезагрузки, у меня чёрный экран. Приходится выходить из графики и писать sudo mkinitcpio -p linux Тогда всё приходит в норму.
Инит автоматом должен пересобираться, смотрите ошибки при обновлении.
Не обновляйтесь всякой графической гадостью, а в терминале и смотрите вывод.
И покажите вывод
cat /proc/cmdline
pacman -Os nvidia
vs220
Инит автоматом должен пересобираться, смотрите ошибки при обновлении.
Только при обновление пакета ядра.
При обновление пакета nvidia, без пакета ядра, инитрамфс не пересобирается автоматом.
Для этого в вики и написан хук, для nvidia.
RusWolf
Только при обновление пакета ядра
Ну так утверждает
simvolist777
после каждого апдейта ядра линукс

хотя
simvolist777
sudo nano /etc/pacman.d/hooks/nvidia.hook и получаю сразу что нет такого файла или каталога

может действительно тупо не создал каталог hooks и утверждение может тогда и не совсем...
vs220
simvolist777
Но проблема такая, что после каждого апдейта ядра линукс и дров нвидиа, после перезагрузки, у меня чёрный экран. Приходится выходить из графики и писать sudo mkinitcpio -p linux Тогда всё приходит в норму.
Инит автоматом должен пересобираться, смотрите ошибки при обновлении.
Не обновляйтесь всякой графической гадостью, а в терминале и смотрите вывод.
И покажите вывод
cat /proc/cmdline
pacman -Os nvidia
[dmitriy@Professional ~]$ cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux root=UUID=00d8d174-65f5-42ae-8fb8-c67bfb03ebdd rw loglevel=3 quiet
[dmitriy@Professional ~]$ pacman -Qs nvidia
local/egl-wayland 1.1.7-1
EGLStream-based Wayland external platform
local/lib32-nvidia-utils 470.74-1
NVIDIA drivers utilities (32-bit)
local/libvdpau 1.4-1
Nvidia VDPAU library
local/libxnvctrl 470.74-1
NVIDIA NV-CONTROL X extension
local/nvidia 470.74-2
NVIDIA drivers for linux
local/nvidia-settings 470.74-1
Tool for configuring the NVIDIA graphics driver
local/nvidia-utils 470.74-1
NVIDIA drivers utilities
simvolist777
…После вставки текста хук не могу сохранить, опять ошибка что нет файла/каталога. Вопрос в том, как же создать этот каталог? Ведь нвидиа дрова у меня есть, линукс хидерс и всё прочее есть. Но проблема такая, что после каждого апдейта ядра линукс и дров нвидиа,…
У тебя отсутствует папка 'hooks'.
zotkindm
simvolist777
…После вставки текста хук не могу сохранить, опять ошибка что нет файла/каталога. Вопрос в том, как же создать этот каталог? Ведь нвидиа дрова у меня есть, линукс хидерс и всё прочее есть. Но проблема такая, что после каждого апдейта ядра линукс и дров нвидиа,…
У тебя отсутствует папка 'hooks'.
Мне подсказали уже написать в терминале
echo "mkdir /etc/pacman.d/; mkdir /etc/pacman.d/hooks/; touch /etc/pacman.d/hooks/nvidia.hook" | sudo su
Прописал, и таки да, всё нужное создалось, я в хук этот написал то, что на арчвики рекомендуют и сохранил. Теперь он есть. Посмотрим теперь, что будет после апдейта ядра и нвидиа.
simvolist777
Посмотрим теперь, что будет после апдейта ядра и нвидиа.
Смотреть нечего, при обновление пакета ядра, всегда автоматом обновляется initramfs.
Если у тебя этого нет, чини систему.
Или просто у тебя не Arch Linux дистрибутив.
Строчку: #HookDir = /etc/pacman.d/hooks/ в /etc/pacman.conf раскомментировать не надо?
«Load universe into cannon. Aim at brain. Fire.» ©
acid_raccoon
Строчку: #HookDir = /etc/pacman.d/hooks/ в /etc/pacman.conf раскомментировать не надо?
В арче не надо, раскомментировать только если меняете дефолтный путь /etc/pacman.d/hooks
Что за система у TC вопрос
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.