Ребят, а как сейчас дела с интегрированным видео AMD?

Сейчас у меня платформа, которой почти 10 лет:

Intel Core i7 2600 @ 3.9 GHz
Gigabyte Z68P-DS3
16 Gb DDR3 1333
Nvidia Geforce GT1030 (это я недавно взял)

К видеокарте у меня претензий нет - устраивает. Но вот проц уже, чувствую, устарел - плохо переваривает современный веб и 4k-видео (даже с аппаратным декодингом проц загружен на 30-50%, в зависимости от битрейта видео). Да и жрёт очень уж много для своей производительности, никудышной по современным меркам.
Что я хочу: тихий современный комп, который будет хотя бы в 1,5-2 раза производительнее нынешнего и экономичнее в плане энергопотребления.
К чему присматриваюсь: AMD Ryzen 5300G/5600G. Больше ядер мне не нужно, 4-6 с SMT хватит более чем.
Что мне нужно в идеальном качестве и без всяких проблем: аппаратное ускорение графики, содержимого браузера, видео. Полноценно работающее 3D для игр вроде Civilization 6 и Cities: Skylines. Нормально работающий Wayland, а не как на Nvidia.
Как я понимаю, в теории АМДшная интеграшка может мне всё это дать. Но возникает вопрос, как оно работает на практике. Слышал, что на Линуксах всё ещё есть проблемы с АМДшным видео - у кого-то всё виснет, у кого-то что-то вылетает. Вот такое счастье мне не нужно, у меня комп включен постоянно и должен быть всегда готов к тому, что я сяду и начну работать. Ковыряться и чинить падающее я не хочу.
Насколько беспроблемна сейчас конфигурация, которую я хочу? Если что - я пользуюсь тестовой веткой, так что пакеты у меня всегда более-менее свежие. Например:

$ pacman -Q mesa linux513
mesa 21.2.1-1
linux513 5.13.13-1

Кто пользуется АМДшными интеграшками - расскажите, как там что. Только, пожалуйста, без фанатизма.
Или лучше взять обычный Ryzen 5300/5600 и оставить видеокарту Nvidia? Но Wayland хочется, на nvidia+wayland Плазма всё ещё работает через пень-колоду, буквально вчера проверял.
fragment
даже с аппаратным декодингом проц загружен на 30-50%
больше похоже что аппаратное таки не работает, даже на очень слабом проце e5700 с vdpau на mpv 1920x1080 потреблял около 2%

fragment
аппаратное ускорение графики, содержимого браузера, видео
нет под линуксом нормального ускорения видео в браузерах, через va-api вроде, но оно всёравно жрёт, только через vdpau нормально, но в браузерах его нет.

fragment
с АМДшным видео - у кого-то всё виснет, у кого-то что-то вылетает
есть такое
vega8, пару раз висло, примерно раз в неделю, в случайный момент, 1 раз вскоре после выхода из ждущего режима

есть подозрение, что дело может быть не в дровах, а в стабильности питания(возможно нужно вручную напряжение поднять хз), пока не включил в BIOS режим понижения частот вроде не висло, но это не точно, слишком редко оно случается, не набралось статистики
grayich
больше похоже что аппаратное таки не работает

Без аппаратного - вообще слайдшоу))
grayich
нет под линуксом нормального ускорения видео в браузерах

В Firefox с Webrender всё работает.
fragment
В Firefox с Webrender всё работает.
я тоже активировал vaapi в firefox, вот только если видео в итоге жрёт ~15% cpu, то тот-же поток в smplayer с vdpau ест менее 2%, при этом тоже видео в фф без ускорения ест около 25%
разница минимум в 10 раз! как по мне, это фигня полная
fragment
Слышал, что на Линуксах всё ещё есть проблемы с АМДшным видео - у кого-то всё виснет, у кого-то что-то вылетает.
фз, по крайней мере с vega 3 не замечено ничего подобного.
С вейландом у амд порядок.
vaapi в firefox работает, хоть и не с тем же профитом, как в mpv: была тема, можете поискать.

fragment
Сейчас у меня платформа, которой почти 10 лет

проц загружен на 30-50%, в зависимости от битрейта видео
Я бы юзал еще лет 10. )
Aivar
Я бы юзал еще лет 10. )
Поддержу. Система потихоньку апгрейдится с 2009 года.



Игры практически не пользую, но ради проверки на средних настройках (и выше) тянет всё популярное на сегодняшний день. Морально устарела - да. Но в практическом плане для работы - за глаза.
Aivar
vega 3 не замечено ничего подобного
Cool’n’Quiet включён в BIOS ?
grayich
Cool’n’Quiet включён в BIOS ?
Не нашел такого.
Где искать? В нонешнем биосе потеряться можно...
Aivar
Где искать?
где-то в опциях CPU, какая мать?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.