kde энергосбережение баг? и что вообще происходит с кедами?

параметры системы - управление питанием:
настраиваю к примеру отключение монитора через минуту, но оно криво работает, т.к. через эту минуту только sddm появляется, и только ещё через несколько минут гаснет монитор

ну да ладно, мелочь, но вот лезу в трей в виджет батарея и яркость и включаю опцию запретить блокировку экрана и переход в спящий режим. она срабатывает
но при её отключении, ничего не меняется и режим энергосбережения не работает, помогает только ребут
в xset q ничего не меняется при этом, походу у кед всё своё.
.
изначально идея кед была в предоставлении максимального количества настроек
но сейчас наблюдаю явный их дефицит, к примеру sddm нет фактически настроек кроме выбора темы и валпапера, да и прочиме нрастройки скорее нацелены на использование готовых тем, чем на кастомизацию.

т.е. кастомизамия теперь всё ?
Это ты еще в гноме не сидел, хотя бы в третьем )))
А то что ты описываешь, так всегда было. SDDM это сторонняя прога, и кастомить ее не обязана вообще плазма, свое у них нормально настраивается.
zotkindm
SDDM
Это же вроде стандартная кедовская приблуда? И она ставится по умолчанию, хотя могу ошибаться. Кедоводам виднее, у нас их - пруд пруди. )
In Tux We Trust
redix
Это же вроде стандартная кедовская приблуда?
Рекомендуемая. Иначе она лежала бы со всеми прогами в КДЕ гит.
grayich
т.е. кастомизамия теперь всё ?
Вчера точно была все. Слетела моя кастомизация. Через профиль виджета PlasmaConfigSaver восстановить не удалось, даже настройки konsole изменились. Восстанавливаю вручную и цветовую схему и параметры окон... и вообще, почти все. Расслабился, бэкапы не делаю. Сам виноват.
grayich
параметры системы - управление питанием:
настраиваю к примеру отключение монитора чепараметры системы - управление питанием:
настраиваю к примеру отключение монитора через минуту, но оно криво работает, т.к. через эту минуту только sddm появляется, и только ещё через несколько минут гаснет монитор
рез минуту, но оно криво работает, т.к. через эту минуту только sddm появляется, и только ещё через несколько минут гаснет монитор.
Что-то у тебя не то, с конфигами KDE.
Проверил, выставил минуту, ровно через минуту, погас экран.
Пробовал другие интервалы времени, всё чётко, сразу тухнет экран.
grayich
ну да ладно, мелочь, но вот лезу в трей в виджет батарея и яркость и включаю опцию запретить блокировку экрана и переход в спящий режим. она срабатывает
но при её отключении, ничего не меняется и режим энергосбережения не работает, помогает только ребут
в xset q ничего не меняется при этом, походу у кед всё своё.
Проверю дома на ноуте.

grayich
но сейчас наблюдаю явный их дефицит, к примеру sddm нет фактически настроек кроме выбора темы и валпапера, да и прочиме нрастройки скорее нацелены на использование готовых тем, чем на кастомизацию.
На KDE перешел с Mate месяц как.
Но если не ошибаюсь, настроек SDDM было всегда мало, смена изображения и во вкладке поведение, смена пользователя, сессии и включение автологина, после завершения сеанса.
Holden
бэкапы не делаю
Без обиды, арч в мире линуха - это практически testing, в федорке это rawhide, я если вижу кучу обновлений, то сперва иду сюда, на родительский сайт, читаю комменты, а потом нажимаю enter.
In Tux We Trust
Holden
Слетела моя кастомизация. Через профиль виджета PlasmaConfigSaver восстановить не удалось, даже настройки konsole изменились. Восстанавливаю вручную и цветовую схему и параметры окон… и вообще, почти все. Расслабился, бэкапы не делаю. Сам виноват.
Это в манжаре.
На арче такого не было.
RusWolf
Это в манжаре.
На арче такого не было.
Возможно, но у меня нет манжар и винд
redix
Без обиды
Какие там обиды, обновления были незначительные, да и бэкап был, только старый, легче поправить вручную.
RusWolf
Это в манжаре.
Нет, есть такой виджет в кедах. Поставить, соответственно можно на кеды любого дистра из https://store.kde.org/ . Потыкал его пару лет назад, но потом отказался -- fsarchiver понадёжнее будет.

P.S. Точнее видимо был. Не смог найти в store. Но у меня остался ещё с тех пор.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.