GNOME 40, Wayland, раскладка клавиатуры.

Дано.
GNOME 40 (из репозитория), сессия Wayland (выбор GNOME в GDM). Переключение раскладок настроено средствами GNOME, два языка: русский и английский. Комбинация клавиш: ALT + SHIFT.

Проблема.
Раскладки переключаются, индикатор на панели - нет, но это не главное. При переключении на английский язык комбинацию клавиш приходится нажимать дважды - с первого раза не переключает. Ввод идёт через XKB.

В сессии xorg всё работает нормально (индикатор переключается, комбинация клавиш работает как положено) с теми же настройками.
Тихо сам с собою говорю... В общем в GNOME 40 настройка переключения раскладки через gnome-tweakes в сессии Wayland почему-то работает неправильно (возможно причина и не в gnome-tweakes). Для настройки корректного переключения по ALT + SHIFT можно ввести следующую команду:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L']"

Или можно проделать аналогичные действия через редактор dconf (пройти в /org/gnome/desktop/wm/keybindings и там в switch-input-source изменить нужные настройки).
После этого переключение раскладки через ALT + SHIFT заработало нормально, и индикатор на панели начал переключаться.
Спасибо за решение. Но, я так понимаю, что переключение станет основным, а не дополнительным, как это было при добавлении параметра в xkb?
psplinter
Спасибо за решение. Но, я так понимаю, что переключение станет основным, а не дополнительным, как это было при добавлении параметра в xkb?

Да, данный метод изменяет основную комбинацию клавиш GNOME. Впрочем, через dconf всегда легко можно вернуть значение по умолчанию (там есть такая опция). Или вручную через gsettings

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Super>space']"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.