помогите спасите с установкой (РЕШЕНО)

Cейчас загрузились в режиме UEFI?
vs220
alkduxa
потратив 4 дня пытаюсь хоть как-то чтоб потом поднять умения
Послушайте добрый совет выше, не пользуйтесь archinstall.
У вас уже есть рабочий арч- это установочная флешка или диск. Можете с него спокойно тренироваться.
Для начала научитесь создавать разделы и файловые системы на них, потом можете потренироваться ставить груб.
спасибо... дельный совет... я думал это установочный вариант т.к. просит интернет.... , но я понял что это не так когда она подхватила интернет через некоторое время после подключение кабеля... извините за каламбур .... но вроде я разобрался с разметкой и установкой но груб меня доконал... я не люблю обращаться к помощи... но за правильный пинок буду благодарен... и установка хоть и долгая но все ставилось без проблем.
VladV
Cейчас загрузились в режиме UEFI?
думаю да.... но не вижу ни в биосе ни на экране загрузки
ls /sys/firmware/efi/efivars
что показывает?
VladV
ls /sys/firmware/efi/efivars
что показывает?



вот показало но я перезагружал комп чтоб проверить выхлоп и настройки... если надо снова проделать установку и потом проделать вызов команды то извините... мне на работу по утру... а сегодня я изнасилован... продолжим завтра.. а так спасибо что обратили внимание))))
alkduxa
но груб меня доконал… я не люблю обращаться к помощи… но за правильный пинок буду благодарен.
У арча очень хорошая вики, и русский вариант по грубу тоже один из лучших. Надо только сверять с английской версией так как перевод может запаздывать и быть уже устаревшим.
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)
У вас нет поддержки efi скорее всего так как ноут старый и загружаетесь вы в "BIOS" вариант.
Значит разметку и установку делайте для BIOS варианта
vs220
alkduxa
но груб меня доконал… я не люблю обращаться к помощи… но за правильный пинок буду благодарен.
У арча очень хорошая вики, и русский вариант по грубу тоже один из лучших. Надо только сверять с английской версией так как перевод может запаздывать и быть уже устаревшим.
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)
О круто... Завтра почитаю, но не пойму почему мне это не выдавал поиск... Хотя думаю не правильно спрашивал(((
Покажите какие разделы вы создали
дайте вывод команды
fdisk -l
С разделами что-то не так
raise DiskErrar(f*New partition never shoued up after adding new partit i
archinstall.1ib.exceptions.DiskError: New partition never showed up after ads
И да это режим BIOS
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.