Система пишет в bash_history. [РЕШЕНО]

Berserker
Сначала хотел ответить, потом стёр, ну если не получается, моё предположение было следующее: Если появляется при старте, значит какая то программа в автозагрузке выполняет через терминал команду. Погуглил numlockx , нашлось "Включаем NumLock при старте", может в mate есть в настройках эта фича?
мои программы
Berserker
[if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*.sh ; do [ -x "$f" ] && . "$f"; done; unset f; fi
export GTK2_RC_FILES="$HOME/.gtkrc-2.0"
DEFAULT_SESSION=mate-session
case $1 in numlockx &/
Ошибка в синтаксисе, лишняя скобка - вспоминайте куда такой код ляпнули.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Berserker
то ли обнова какая то, то ли случайно чего натворил
Посмотри для начала ~/.xsession-errors - любые обнаруженные ошибки будут отображаны в этом файле.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
какая то программа в автозагрузке выполняет через терминал команду
По умолчанию история пишется только в интерактивном режиме, так что помимо левого кода надо было еще включить историю специально.
Сомнительно чтоб это делалось каой то программой из реп. Скорее всего или неудачно какой то пример конфига скопировал себе в стартовые скрипты или настройки или какая то готовая сборка арча.

Поискать сам файл с строками - будет более понятно.
Всем спасибо, натолкнули на мысль.
Проблема решилась удалением файла .xinitrc. В .xsession-errors остались такие ошибки, но они мне вроде пока не мешают:
bash: не удаётся задать группу процесса терминала (608): Неприменимый к данному устройству ioctl
bash: этот командный процессор не может управлять заданиями
bash: /home/home/.xinitrc: Нет такого файла или каталога
[cinnamon-settings-daemon-smartcard] Failed to start: не удалось найти подходящий драйвер смарт-карт
Berserker
Проблема решилась удалением файла .xinitrc.
может тебе лучше было бы юзать убунту, а не арч?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
может тебе лучше было бы юзать убунту, а не арч?
Может, но там тоже есть люди повторяющие очевидное и называющие это намеком.
alien175
Ошибка в синтаксисе, лишняя скобка - вспоминайте куда такой код ляпнули.
Скобка образовалась после попытки на форум спойлер запостить. Это все в файле .xinitrc как оказалось.
vasek
то ли обнова какая то, то ли случайно чего натворил
Посмотри для начала ~/.xsession-errors - любые обнаруженные ошибки будут отображены в этом файле.
Тут то и подсказка нашлась. Все в одном файле, причем я его не правил очень давно, и мате-десктоп у меня не установлен.
AZJIO
Сначала хотел ответить, потом стёр, ну если не получается, моё предположение было следующее: Если появляется при старте, значит какая то программа в автозагрузке выполняет через терминал команду. Погуглил numlockx , нашлось "Включаем NumLock при старте", может в mate есть в настройках эта фича?
В автозапуске ничего не нашел не обычного, мате не установлен.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.