проблемы при загрузке

AZJIO
у меня напасть, валяется куча кабелей, которые лучше выкинуть чем их перебирать. Буквально комп поднял поставил, всё, ковыряй кабель, чуть задел пока продувал процессор, всё, снимай зачищай как на материнке, так и на жёстком диске, так и сам кабель с обоих сторон. Я даже туда скотч вставлял во внутрь, чтобы плотнее прижимался, чтобы реже его ковырять, но не особо помогает. Аналогично если плохой кабель питания, та же проблема. А я думал там контакты дублируются уж там никогда не будет проблем, но оказалось переставил на другой кабель так сразу в разы реже приходится чистить. Второй комп аналогично, пол протираешь задел кабель (крышка открыта летом), всё, пиши пропало, на корячках одевай двойные очки, фонарик профессиональный, на отвёртку одеваешь наждачку нулёвку и пошёл все 6 мест зачищать, 4 вход-выход оба конца и 2 по питанию.
если всё настолько плохо, то 99% что южный мост всё
с ним обычно ещё usb глючить часто начинает
grayich
причём тут южный мост, если в схему сыплются нули и единицы это стандартная ситуация для потока данных, но не стандартная для получателя информации. И если не устранить зачисткой кабеля или сменой, то до USB не доберёшся, система то не работает. Причём я хотел понять как при этом работает Linux, так как из-за уменьшенной нагрузки на диск Linux при этом загружается, но позже понял что Linux также начинает тупить, это сразу заметно когда что-то открываешь из файлов или запускаешь программу, ведь я боялся повредить данные, когда он вроде ещё работает с жёстким диском, а потом окажется таблица файловой системы повреждена. Windows в этом плане начинал тупить сразу на загрузке, он минуту реестр грузит в память 25 Мб, а Win10 ещё хуже с их текущей концепцией всё диагностировать и за всем следить.

amon
кстати, забыл совет дать, если виноват кабель, то рекомендуется после проверить файловую систему на ошибки, в Linux проверяю в gparted (другие разделы), но в Linux`е для системного раздела в fstab вроде флаг есть, если ошибки, то включает автоматическую проверку на старте системы. По крайней мере флаг errors=remount-ro можно прочитать как "если ошибки, то перемонтируем с флагом только чтение". И были случаи когда после ошибок система грузилась дольше, как будто с проверкой, но это всё гадания, хотелось бы услышать знающих по этому вопросу.
Погуглил, fsck может работать на загрузке и по флагам fstab ясно что система умеет диагностировать ошибки чтения, а значит никто не мешает сделать автоматическую проверку фс на загрузке при ошибках.
мои программы
AZJIO
причём тут южный мост
Притом, что в случае неполадок/перегрева южного моста винт начинает сыпать ошибками. Плавали, знаем.
тогда бы это не решалось зачисткой кабеля, а оно решается.
мои программы
AZJIO
тогда бы это не решалось зачисткой кабеля, а оно решается.
при отвале чипа - это норма, ток начинает плавать и даже мельчайшие проблемы контакта начинают сказываться.
AZJIO
тогда бы это не решалось зачисткой кабеля, а оно решается.
а почему так уверен, что причина в кабеле? ... 100% уверенности в этом нет, не факт, что причина в кабеле ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тогда на холодную BIOS бы не выдавал что не видит жёсткий, доходит даже до этого. Раньше ждали меня 12 часов, когда я с работы приду и сделаю. А я всегда разбиваю магию о факты, говорю как сделать, если хочешь не ждать, по крайней мере пошевели кабель в выключенном состоянии вправо-влево, и вуаля, отзваниваются что получилось, а я уже ленюсь зачищать, работает и ладно, но приходит время когда окисление достигает предела месяца через 3 и уже знаешь что прошлые разы шевелили, если сейчас не помогает, то пришла пора полной чистки. Сворачиваю нулёвку в 3-4 слоя и двигаю вправо-влево, если цепляется то вперёд назад, что менее удобней, на хдд пальцем прижимаю и чищу, на материнке беру маленькую тонкую отвертку, складываю ленту наждачки вдвое и чищу вперёд-назад, вариант вправо влево тут не работает, так как наждачка слетает с отвертки.
Внутри кабеля пружинистые контакты, ясно что они окисляются, да ещё и со временем ослабляется давление. Дядька ремонтник телевизоров говорил что разгибал контакты иголкой, но я его не понял и попытался разогнуть контакты SATA-шного кабеля, в итоге повредил, а потом оказалось это имелось ввиду белый штырьковый для IDE-шных дисков. Хотел заказать на али, но тоже чёрная полоса пошла, коронавирус, деньги не вернули посылку не прислали, а хотел штук 5 взять. То ли в магазин идти, то ли минуту чистка и ещё забудь на 2 месяца, вот так и побеждаю несколько лет.
мои программы
Счас химия есть для очистки и защиты контактов, контакт 60,61 молли и прочая. На картонку капаем и возюкаем аккуратно потом смазать , наждачкой стираете защитное покрытие и потом окисление намного быстрее.

Саташные разьемы иногда просто вставить вытащить несколько раз помогает, пленка окислов сотрется контакт восстановится. Ну и кабеля поприличнее желательно, там хоть золоченные контакты а не имитация
AZJIO
Тогда на холодную BIOS бы не выдавал что не видит жёсткий, доходит даже до этого.
выдаёт
повторюсь, 99% отвал южного моста, у меня такая-же беда была, намучался выясняя
grayich
у двух компов? Сразу скажу, что флешки работают отлично, usb-hdd работает отлично (шпидельный второй жёстки ни разу не сбоит, даже новую систему на него поставил, чтобы отвалится ssd с убунтой и фиг с ним). Ну теоретически можно предположить что при определённых токах плохой контакт может вносить большое активное сопротивление, по сравнению с малым сопротивлением остальной части цепи, но не уверен сопротивления настолько малы, что контакт вносит погрешность, а то что частота очень высокая. Опять же скорее всего для микросхемы это норма, которая рассчитана на нормальный кабель.

vs220
погуглил, пока не нашёл материал изготовления контактов. В медь добавляют обычно примеси чтобы повысить жёсткость и пружинистость, а там где я работаю контакты реле серебряные, от медных отличие заметно, но медные применяют в давящих контактах, там наоборот мягкость меди способствует прижатию. Позолоченные я встречал в папа-мама-контактах.

вот пытался гнуть

мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.