что безопасней,kdesu,lxqt-sudo,pkexec или xterm-e sudo ..

ученые раработчики решили что gksu опасный и уязвимый и убрали из репозиториев,но иногда приходится что-нибудь подправить в системе.
лично я делаю это редко и не дальше /etc.первое время обходил создавая ярлыки по принципу как в pcmanfm
exec=sudo pcmanfm
terminal-true
потом ученые раработчики определили что безопасно как в thunar,через polkit и pkexec.
хорошо,перешел на такой способ.
сегодня смотрю,в kde есть kdesu,внешне точно как страшно опасный gksu работает.и еще lxqt-sudo,тоже работает вроде как агресивный и злобный gksu.
образования компьютерного у меня нету,детство было тяжелое,про переполнения памяти и подобное не очень понимаю и поздно начинать изучать.
кто понимает,чем из перечисленного безопасней пользоваться чтобы,к примеру,какой нибудь модуль ядра прописать?
можно конечно через sudo nano /.... но в основном лень,да и за сколько лет использования ни разу компьютер жулики и негодяи вроде как не взламывали,и попыток не замечал.
в основном на телефонных звонках пытаются развести,даже от имени томящейся в неволе принцесы намибии звонили.
Linux Forever!
Vadim, а чем не нравится консольный файл-менеджер? - например, старый проверенный MC - всегда ставлю и если что то нужно подправить, запускаю
sudo mc
и даже не требуется пароль - прописал в sudoers
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sudoedit /path/to/file
а в чём опасность?
такие дела.
cucullus
а в чём опасность?
Лично по мне, так эта опасность не больше других опасностей такого рода.
Как то попался на глаза один bug, в котором описана причина отказа от использования запуска Х-ых приложений из под root … а запомнилось по одной шутке - разработчика, настаивающего на этом запрете, обозвали ebassi (сокращение от его имени и фамилии - Emmanuele Bassi).
Ну а если по существу, то не вижу причин в необходимости запуска Х-ых приложений из под root.

EDIT 1 - но не понятно то, что это слово не должно вызвать какие то эмоции у западников и особенно у англосаксов ... у них это звучит по другому ... склоняюсь к мысли, что это подметил русскоязычный, вообщем славянин.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
опасность не больше других опасностей

так а какая? ;)))

это мне напоминает, как всякие школьники-игроки-стриммеры рассуждают об "оптимизации". Звучит солидно, что что конкретно они имеют ввиду они не знают.
такие дела.
cucullus
так а какая?
Присоединяюсь к вопросу, тоже глубоко интересно...
cucullus
так а какая? ;)))
Лично для меня нет никакой опасности - потому и ответил опасность не больше других опасностей - просто не правильно истолковали мою фразу.
А вот в части почему боятся и с чем это связано - привел ссылку на автора Ebassi, которому и принадлежит идея запрета gksu, там же указана причина в его понимании.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
привел ссылку
благодарю за ссыль... интересно было почитать
В этом обсуждении два дельных высказывания
1. В этом просто нет необходимости (because it's simply not necessary)
2. Если уж так приспичило править системные файы и не нравится использовать nano или др. editor, используйте консольный файл-менеджер, например, MC (Midnight Commander) или ranger - последний, правда нравится не многим.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.