Расширенный буфер обмена

Уже неделю вынашиваю идею написать расширенный буфер обмена. Сначала тестировал работу с базой sqlite, помню что ранее сталкивался с проблемой сортировки и поиска без учета регистра для кириллицы. То есть хотел создать базу данных на 1000 и более до бесконечности элементов с записью даты и окна с которого произошло копирование. Тестовый пример создал (на русскоязычном форуме пурика), но столкнулся с проблемой : запрос записи в базу является текстовый, точнее я хотел добавить флаг данных (рисунок, текст, ртф и тд), где данные могут быть бинарные, и текстовый вариант требует экранирования, может проще бинарный формат и для текста делать. Далее с окном тоже проблема, вроде есть готовый пример с запросом списка окон и поиском по дескриптору/ид окна, в общем тоже движок буфера обмена возвращает окно моей программы всегда. Уже думал может проще сохранять в файлы, и усложнить однострочные куски сохранять в один файл построчно.

Но отсутствие результата толкает на идею создать сначала стандартно, в памяти создать карту/словарь он же скриптдистонари - калька с английского и создать работающую программу с генерацией меню вставки буферов, а потом уже придумывать сложности.
мои программы
AZJIO
написать расширенный буфер обмена
Что понимается под термином расширенный ? - если расширение возможностей, то таких менеджеров буфера обмена имеется около десятка ... и прежде чем что то писать желательно ознакомиться с существующими прогами и если что то не устраивает, то тогда писать свой, но это свое должно быть лучше существующего.
Может я и ошибаюсь, но считаю, что как таковой менеджер буфера обмена не так и востребован ... хотя и написано их много, но не представляю их ценность - возможно это связано с тем, что никогда в своей работе не приходилось их использовать, вполне хватает простых консольных команд ... да и это используется редко, разве что для пересылки вывода из одного tty в другой, а вот в X-ах как то и не требуется.
Но повторюсь - возможно я и не прав, просто нет необходимости в использовании.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Что понимается под термином расширенный ?
используемый термин "расширенный" или "менеджер буфера обмена". В моём случае "расширенный" звучить более точно, так как вместо одного элемента в буфере 150 элементов последних копирований с возможностью выбора и вставки. Аналог Parcellite.

vasek
то таких менеджеров буфера обмена имеется около десятка … и прежде чем что то писать желательно ознакомиться с существующими прогами и если что то не устраивает, то тогда писать свой, но это свое должно быть лучше существующего.
Как я понимаю лучший это Parcellite. Этот тип прог или точнее этот функционал испоьзуется у меня больше любой программы, то есть не представляется без него работа за компом, ну или можно назвать мучением. В Windows использовал CLCL, он намного прост и одновременно продвинутее Parcellite. Например Parcellite имеет однорядное меню-простыню пунктов, штук 30, если они не влазят в экран то надо прокручивать, хотя есть Page_Down и это работает, в CLCL можно делать вложенное меню в виде папок и у меня там пунктов 150-170 но и этого мало, думаю лучше иметь 25-30 пунктов меню, остальное история с подгрузкой постранично или с поиском. CLCL умеет буферезировать и картинки и RTF, Parcellite картинки не может, а те которые могут, у них другие проблемы, то хоткея нет для вызова, то вставить не могут, то есть кликнуть пункт, а потом ещё Ctrl+V жми.

Может я и ошибаюсь, но считаю, что как таковой менеджер буфера обмена не так и востребован … хотя и написано их много, но не представляю их ценность - возможно это связано с тем, что никогда в своей работе не приходилось их использовать, вполне хватает простых консольных команд
ну как в консоли скопировать ссылку из браузера и вставить её в документ в Geany? При работе с текстовой информацией не представляю как без этого, да и при работе с графикой активно использую в том же Gimp, если конечно не хочется заново выделять и копировать, зачем если есть в буфере и надо только вызвать хоткей и Enter (стрелками перемещать курсор выбора пункта).
мои программы
Консольные команды работают и в Х-ах:
- копирую сылку на видео (Ctrl+v)
- нажимаю Alt+Shift+v, что запускает команду xclip -o | xargs mpv и смотрю видео ... похоже запускается и переводчик текста.
Копить кучу скопированных ссылок и управлять ими мне не нужно, достаточно простых разовых команд.
Но спорить не буду, хочется разработать для личных целей, дерзай ... полезно для развития.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В Арче вообще-то функционал глючного parcellite давно встроен в клиент клипборда KDE. Синхронизирует клипборды, регулируемая глубина запоминания, помнит текст и картинки.
Чего только не оказывается внутри буфера, в т.ч. чувствительного. В этой связи не чрезмерно ли рискованно использование сторонних буферов?
Velesich
В Арче вообще-то функционал глючного parcellite давно встроен в клиент клипборда KDE. Синхронизирует клипборды, регулируемая глубина запоминания, помнит текст и картинки.
1. Можно ли клипборд KDE поставить без KDE?
2. Имеет ли он вызов по хоткею и вставка по Enter?
3. На счёт глубины, то есть может 1000 пунктов хранить?
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.