Батарея на ноуте - заряд 174%

правильно ли я понимаю - вся информация о состоянии и заряде батареи ноуте читается из контроллера батареи, а сам ноут и установленный на нем arch только "статисты" и транслируют полученную информацию?
уточнил бы что за ПО это показывает...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
gkrellm
nafanja, как бы, не в софтине дело. Все равно /sys/class/power_supply/BAT*/* читается.
Кстати, amon, что там у вас по этому пути имеется?
Aivar, да я просто уточнить хотел. (для себя и др.)
я ж в ноутах полный нуль :(...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
amon
gkrellm
Кстати, как ни старался, но эта прога у меня так и не прижилась. Всё не тик-так...
Aivar
Все равно /sys/class/power_supply/BAT*/* читается.
Кстати, amon, что там у вас по этому пути имеется?
что именно может быть там интересно? там есть папки и файлы...)
батарею на данный момент отправил продавцу...но вопрос не в том, что находится по указанному пути, а вопрос в другом - может ли быть что-то не так с железом ноута (не батареи)?
винда на том же ноуте показала заряд батареи 100% и время работы 7 часов и 40 минут, что, как минимум, в два раза больше реальной работы от батареи...
Aivar
Кстати, как ни старался, но эта прога у меня так и не прижилась. Всё не тик-так…
а зря, коньки мне не нравятся, а эта многофункциональная, гибкая, куча настроек (можно монтировать/размонтировать, например, флешки) и информации, прячется в док и все такое - вобщем очень нравится
amon
правильно ли я понимаю - вся информация о состоянии и заряде батареи ноуте читается из контроллера батареи,
Да, по шине SMBus.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.