[РЕШЕНО] Не устанавливается grub | grub-install: error: filesystem: btrfs doesn't support blocklist

vasek
AZJIO
даже в англ винде откройте скрины и посмотрите как называется "Local Disk (C:)
На заборе тоже много чего написано …
Конечно, основные DOC написаны на английском и читать их тяжело … но рекомендую почитать хотя бы инструкцию (на русском) по использованию Acronis Disk Director (ты же больше используешь windows) - и даже в ней ты не увидишь понятие диск С … начинается с понятий базового и динамического дисков и листай далее - там есть понятие volume (том) C, но нет понятия диск C.
Хотя и в этой инструкции не все правильно - немного дилетанский уровень, но и в ней нет понятия диск С, а есть понятие том С …. хотя, если быть точным, есть разница между понятием раздел и том, это не одно и тоже.

PS - дискуссию заканчиваю - не хорошу флудить в чужой теме …

Можете флудить сколько влезет. Мне даже интересно стало следить за этим спором
vasek
150_Kirill_150
Всё, разметку сделал, установил windows и arch
Молодец.
150_Kirill_150
А что я сделал не так?
Не бери в голову - это стариковское ворчание на использование динамических дисков.

PS - в части разметки - более разумнее было бы сделать 4 раздела: 3 основных и один расширенный … и Linux ставить тоже на основной раздел.
… Не знаю, что у тебя за комп (в части его начиники), но можно было бы и подумать о разметке GPT (допускает установку до 128 основных разделов)

А windows умеет работать в GPT? Просто я подзабыл уже
А по поводу начинки, то вот: https://docs.google.com/document/d/1nk6pNUI_6_rUL_f7vL3ToJu_LZ41qHNFAhhF_FqXenI/edit?usp=sharing
Если коротко, то мой комп застал Палеозойскую эру
150_Kirill_150
windows умеет работать в GPT?
Умеет, только ставится в биос режиме только на mbr. С костылями можно и на gpt поставить, но оно того не стоит. Имхо я бы прикупил дешовенький ssd под систему. А вот делать кучу разделов действительно не стоит, и тем более делать разбивку в винде если линукс используете
150_Kirill_150
мой комп застал Палеозойскую эру
Тогда и используй по старинке BIOS/MBR ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
150_Kirill_150
А по поводу начинки, то вот:
Да нормальный еще комп и 10 потянет и Arch Linux на нём летать будет.
А с nvidia 630M можно и в игрули поиграть, в старенькие, у самого на ноуте 620M :)

А по поводу диска С и D, тут советов будет море, но надо помнить, что в первую очередь надо делать как удобно себе, так как делается для себя.
RusWolf
А по поводу диска С и D, тут советов будет море
Если в мой адрес, то это были не советы, а обращение к AZJIO, что выражение диск C, диск D - это не правильное выражение ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Если в мой адрес,
Вообще без адресации.
Просто совет ему, думать своей головой.
RusWolf
думать своей головой
это самое правильное ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
что выражение диск C, диск D - это не правильное выражение …
Так это пошло из ms-dos, срисовали всё с unix, но назвали всё по своему.
RusWolf
Так это пошло из ms-dos
Есть много хороших утилит по работе с диском, в которых можно увидеть или раздел или том, не говоря уже об оффициальных DOC...
Хотя, согласен, в описании встроенных утилит самой windows частенько можно видеть диск C ...
Когда то давно обсуждали это и пришли к выводу, что это пошло от сокращенного не точного перевода disk partition и плюс к этому, и это похоже основное, использования терминов в то время 1-ых накопителей (флоппи и что то там еще), которые именовались как диск A, диск B ... и получили поэтому следующие буквенные обозначения - диск С, диск D .... хотя в MAC и UNIX до этого не скатились, так как они появились намного позже.

PS - если не ошибаюсь, то 1-ое упоминание о делении диска появилось в 1968г на фирме IBM

EDIT 1 - немного о терминологии в простом ее понятии - статейка
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.