[РЕШЕНО] Не устанавливается grub | grub-install: error: filesystem: btrfs doesn't support blocklist

Всё, разметку сделал, установил windows и arch
Grub установился, хоть и сначала не показывал windows
Разметку сделал такую:


vasek
Вот зачем делал диск динамическим? … не зная что это такое и чем это плохо.
Я просто накатывал винду. Я понятия не имел что он делает динамический диск
vasek
не занимайся ерундой … никогда не делай то, что не знаешь, а если взялся делать, то нужно изучить и понять суть предмета.
А что я сделал не так?
150_Kirill_150
я смотрю 3 диска ntfs, иногда это имеет смысл для новичков, так как легко переустанавливать винду просто отформатировав диск. В моей концепции 1 диск на винду и все её прибомбасы. На диске "C" создаёшь папку "D" и вот он, диск "D" в виде имитации. В чём смысл: при завершении места на разделах например надо для игры 20Гб, а у вас на одном диске осталось 19Гб и на другом допустим 15Гб и начинается перетаскивание с одного диска на другой, причём буквально это начинается каждый день, мало удалить фильм для вывсвобождения места, над удалить на 2 дисках, а потом перекидывать с одного на другой.
Проверил что расширять расширенный раздел влево происходит безболезненно, то есть за секунду, без перемещения каких либо данных, из этого вывод: перед расширенным разделом лучше оставлять наибольший раздел с данными, тогда можно в любой момент за счёт его пространства (раздела данных) увеличить расширенный и втиснуть ещё один раздел для очередной системы.

Если винду ставить на отдельный диск, то ей хватит 60Гб. Причина: заполнены все диски и винда сломалась, надо переустановить, отформатировав диск, но проблема ,куда перетащить 260-60=200Гб данных (и зачем перетаскивать) не принадлежащих винде? Если уж это винда, то пусть размер её диска равен необходимому для винды. Если это для знакомых, то сойдёт, так как новички копируют всё на виндовый диск не зная распределения места и 99%, что через полгода придётся каждый месяц очищать диск и объяснять что не надо на рабочий стол всё копировать.
мои программы
150_Kirill_150
Всё, разметку сделал, установил windows и arch
Молодец.
150_Kirill_150
А что я сделал не так?
Не бери в голову - это стариковское ворчание на использование динамических дисков.

PS - в части разметки - более разумнее было бы сделать 4 раздела: 3 основных и один расширенный ... и Linux ставить тоже на основной раздел.
... Не знаю, что у тебя за комп (в части его начиники), но можно было бы и подумать о разметке GPT (допускает установку до 128 основных разделов)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO, есть понятие диск и есть понятие раздел - не нужно их путать
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
AZJIO, есть понятие диск и есть понятие раздел - не нужно их путать
в винде диск С и диск D, винда путает? На SSD вообще нет диска.
мои программы
AZJIO
в винде диск С и диск D, винда путает? На SSD вообще нет диска.
Путает не винда, а путают люди .... понятия устанавливаются в БАЗОВЫХ ДОКУМЕНТАХ и лучше обращаться к ним ... а для начала почитай хотя бы это ... хотя это и не документ, но в качестве отправной точки сойдет.
В части SSD тоже не прав ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Путает не винда, а путают люди
переводчики? даже в англ винде откройте скрины и посмотрите как называется "Local Disk (C:)". У вас есть одна зацепка "локальный", у меня тоже есть ответка: а разве я имел ввиду другое?, алгоритмическая последовательность закончена.
мои программы
AZJIO
даже в англ винде откройте скрины и посмотрите как называется "Local Disk (C:)
На заборе тоже много чего написано ...
Конечно, основные DOC написаны на английском и читать их тяжело … но рекомендую почитать хотя бы инструкцию (на русском) по использованию Acronis Disk Director (ты же больше используешь windows) - и даже в ней ты не увидишь понятие диск С … начинается с понятий базового и динамического дисков и листай далее - там есть понятие volume (том) C, но нет понятия диск C.
Хотя и в этой инструкции не все правильно - немного дилетанский уровень, но и в ней нет понятия диск С, а есть понятие том С …. хотя, если быть точным, есть разница между понятием раздел и том, это не одно и тоже.

PS - дискуссию заканчиваю - не хорошу флудить в чужой теме ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
150_Kirill_150
я смотрю 3 диска ntfs, иногда это имеет смысл для новичков, так как легко переустанавливать винду просто отформатировав диск. В моей концепции 1 диск на винду и все её прибомбасы. На диске "C" создаёшь папку "D" и вот он, диск "D" в виде имитации. В чём смысл: при завершении места на разделах например надо для игры 20Гб, а у вас на одном диске осталось 19Гб и на другом допустим 15Гб и начинается перетаскивание с одного диска на другой, причём буквально это начинается каждый день, мало удалить фильм для вывсвобождения места, над удалить на 2 дисках, а потом перекидывать с одного на другой.
Проверил что расширять расширенный раздел влево происходит безболезненно, то есть за секунду, без перемещения каких либо данных, из этого вывод: перед расширенным разделом лучше оставлять наибольший раздел с данными, тогда можно в любой момент за счёт его пространства (раздела данных) увеличить расширенный и втиснуть ещё один раздел для очередной системы.

Если винду ставить на отдельный диск, то ей хватит 60Гб. Причина: заполнены все диски и винда сломалась, надо переустановить, отформатировав диск, но проблема ,куда перетащить 260-60=200Гб данных (и зачем перетаскивать) не принадлежащих винде? Если уж это винда, то пусть размер её диска равен необходимому для винды. Если это для знакомых, то сойдёт, так как новички копируют всё на виндовый диск не зная распределения места и 99%, что через полгода придётся каждый месяц очищать диск и объяснять что не надо на рабочий стол всё копировать.

Хорошо, в следующий раз учту. Спасибо за такой развёрнутый ответ :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.