приключения при установке w10.

rutgerg
для того-же перекодирования видео
Ась? Да ну. ffmpeg же. Завтра протрезвею и дам ответ.
Aivar
Ась? Да ну. ffmpeg же.
Я же не про наличие и качество кодирования видео, а про существование конкретной "субфункции" - выбор количества потоков (число ядер процессора) для обработки. Пока особо не разбирался, может как то это и можно сделать в "консольном" варианте. Но как говорит один известный ведущий - это совсем другая история; и тема форума.
P.S. Просто поясню, может некоторые не поймут меня. При длительном кодировании видео (а это может быть не только минуты, но иногда и часы) хотелось бы снизить постоянную нагрузку на процессор, пускай даже с незначительным увеличением времени процесса, с максимума до более низкого значения. Пример: 8 потоков, выбираю 4. Пусть подольше, но процессор в два раза меньше греется и спокойно можно заниматься "другими делами" на ПК.
rutgerg
выбор количества потоков
-
Aivar
ffmpeg
-
man ffmpeg
/threads
листаем клавишами "n" "N"

В гуевых конвертерах тоже опциями например в handbrake → видео →дополнительно → пишем threads=4

P.s. ну и можно вообще заморочиться политиками и задавать приоритеты процессам
Та да. Например:
ffmpeg -threads 2
mencoder -xvidencopts threads=2
и т.д.
vs220
и можно вообще заморочиться политиками и задавать приоритеты процессам
А ядро предоставляет даже специальные функции для управления и ограничения процессов ... чего нет в windows.
А вот в части ограничения cpu можно использовать и более простой механизм - cpulimit, ... но лучше, конечно, использовать функции, предоставляемые ядром, ... хотя это и сложнее и мудренее, но зато надежнее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
rutgerg
P.S. Просто поясню, может некоторые не поймут меня. При длительном кодировании видео (а это может быть не только минуты, но иногда и часы) хотелось бы снизить постоянную нагрузку на процессор, пускай даже с незначительным увеличением времени процесса, с максимума до более низкого значения.
а сжимать видео на видеокарте не пробовал???
и проц освободишь да еще и кучу времени сэкономишь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
а сжимать видео на видеокарте не пробовал???
Пробовал. Но наоборот резко возрастает нагрузка и температура видеокарты. Спешить мне не куда. Поэтому и хотелось бы установить процесс с максимально низкой нагрузкой на все ресурсы компа.
nafanja
и проц освободишь да еще и кучу времени сэкономишь…
правильно понимаю, что libx264 - это чисто софтверный кодек, и через vaapi видеокарта с ним не будет (пере/транс)кодировать?
так как того уровня и качества сжатия, которого мне удалось достичь с libx264 на хардварных кодексах мне не удалось.
frankyboy
что libx264 - это чисто софтверный кодек, и через vaapi видеокарта с ним не будет (пере/транс)кодировать?
Нет и железный тоже, если карточка поддерживает
ffmpeg -codecs |grep  nvenc
…..
DEV.LS h264 H.264 / AVC / MPEG-4 AVC / MPEG-4 part 10 (decoders: h264 h264_v4l2m2m h264_qsv h264_cuvid ) (encoders: libx264 libx264rgb h264_amf h264_nvenc h264_qsv h264_v4l2m2m h264_vaapi nvenc nvenc_h264 )
DEV.L. hevc H.265 / HEVC (High Efficiency Video Coding) (decoders: hevc hevc_qsv hevc_v4l2m2m hevc_cuvid ) (encoders: libx265 nvenc_hevc hevc_amf hevc_nvenc hevc_qsv hevc_v4l2m2m hevc_vaapi )
https://developer.nvidia.com/nvidia-video-codec-sdk
https://trac.ffmpeg.org/wiki/HWAccelIntro
rutgerg
nafanja
а сжимать видео на видеокарте не пробовал???
Пробовал. Но наоборот резко возрастает нагрузка и температура видеокарты. Спешить мне не куда. Поэтому и хотелось бы установить процесс с максимально низкой нагрузкой на все ресурсы компа.
Пережимал видео на Маке видеокартой Vega64. Сжатие H265 происходит почти в реальном времени, загрузка CPU менее 10%, загрузка видеокарты на треть от максимальной (которой требуют тесты типа Heaven)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.