Wine посылает с клавиатуры в приложение чёрти что [РЕШЕНО]

Здравствуйте. Анамнез следующий. Примерно год или полтора назад у меня идеально работал под вайном Skyrim. Всё это время я в него не играла, а давеча решила вернуться. и столкнулась с проблемой. Большая часть клавиш управления перестала работать. Методом тыка было выяснено, что буквенные клавиши не работают, а технические (tab, стрелки и т.д.) работают. Истина вскрылась, когда я попробовала переназначить клавиши в разделе Управление. Оказалось, вайн посылает с клавиатуры не буквы, а некие странные шестнадцатитиричные коды. Например, вместо английской T посылается 0x64.

У меня две раскладки клавиатуры, британская английская и русская. Пробовала запускать, точно убедившись, что переключена на английскую, результат нулевой. В локалях прописан en_GB по-умолчанию и en_GB и ru_RU в разные пункты. Обе локали сгенерированы в UTF-8. Отдельно замечу, что из описания проблемы видно, что она вызвана одним из обновлений (вайна?) за примерно последний год.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что мне делать?
#### M3B1US LVM C4SC4D3 DOUBL3 R34CH4ROUND ####
Зацени багу, похоже твое...
Torchwood01
en_GB
Попробуйте со стандартной локалью и кеймапом запустить.
в /etc/locale.gen добавить
en_US.UTF-8 UTF-8
сгенерировать ее
sudo locale-gen
и запустить игру с раскладкой us и en_US локалью
setxkbmap us
env LC_ALL=en_US.UTF-8 wine 'путь_до_экзешника_игры.exe'
ghost
Зацени багу, похоже твое…

vs220
Torchwood01
en_GB
Попробуйте со стандартной локалью и кеймапом запустить.
в /etc/locale.gen добавить
en_US.UTF-8 UTF-8
сгенерировать ее
sudo locale-gen
и запустить игру с раскладкой us и en_US локалью
setxkbmap us
env LC_ALL=en_US.UTF-8 wine 'путь_до_экзешника_игры.exe'

Действительно, помогло. Кто бы мог подумать, что проблема в британской раскладке, она от американской отличается только в мелочах и до этого с ней работало всё. Правда, теперь у меня другие проблемы с игрой (видимо, вселенная очень не хочет, чтобы я вернулась в Скай), но к теме треда это уже не относится.
#### M3B1US LVM C4SC4D3 DOUBL3 R34CH4ROUND ####
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.