Организация архивов файлов

AZJIO
Задача не сложная, для себя сделал бы. делаешь перечисление файлов в источнике с относительными путями, далее проверяешь каждый файл, существует ли он в папке назначения, и если да, то копирование происходит с прибавлением даты в имя, а если файла не существует, то копирование как есть. Задача слишком проста. Ранее я писал уже программу синхронизации для Windows, но по своему, под свои задачи, синхронизация сборников программ, там не подразумевается копия и добавление с датой, там выбираешь критерии дата, размер, путь и их комбинации.
Не спорю, что задача простая, но написал тему, чтобы для себя понять вдруг какие есть технологии или готовые красивые программы, аля Time Machine в Mac, но даже и это не совсем то, что мне нужно.

indeviral
да это вообще не задача, достаточно флага -b у cp и всё, там пару опции для сохранения копий читайте man cp.
Внезапно! Стало быть, буду писать скрипт. Сейчас дочитаю статью по rsync - довольно просто и толково написано, может быть почерпну идеи для скрипта (Спасибо за ссылку!)

indeviral
у вас есть архивы/директории со всеми файлами при копировании одной в другую, у вас останется одна в которой будут все файлы, некоторые с пометкой изменен… я не знаю как до вас донести просто поверьте на слово, что метка удалён внутри бэкапа противоречит здравому смыслу))
Согласен, возможно метка будет лишняя, но как-то нужно это отделять.. посмотрим. Может сделаю папку lost+found %)
anode
Git?
Да, тоже над этим думал, но не владею материалом никак, надо тоже погружаться. А самое главное как в папку сгружать копии старых файлов, не понимаю. Версионность точно будет, это понимаю, но боюсь слишком сложно будет для объяснения другим как этим пользоваться.
Я как-то писал скрипт для бэкапов с lvm-снапшотов. Прямо нагорячую, каждую ночь. Раз в месяц - полный бэкап, раз в день - инкрементный. Если нужно - могу скрипт скинуть (хоть я в том месте уже не работаю, но доступ так и остался).
gard
Я как-то писал скрипт для бэкапов с lvm-снапшотов. Прямо нагорячую, каждую ночь. Раз в месяц - полный бэкап, раз в день - инкрементный. Если нужно - могу скрипт скинуть (хоть я в том месте уже не работаю, но доступ так и остался).
Как пример, конечно давайте, наверняка кому-то понадобится!

А как именно организация хранения файлов - немного не то.
rdiff-backup
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.