Как прокачать mpv

Опрос

Какой видеоплеер Вы используете?
mpv
vlc
smplayer
xine
baka-mplayer
parole
mplayer
Другое
rutgerg
Может я что то недопонял и это вовсе не скрипт для папки scripts

Этим скриптом, судя по его описанию, надо открывать видеофайл, а скрипт уже будет сам запускать mpv.
Спасибо. Попробую.
rutgerg
umpv
Это не внутренний скрипт mpv. А скрипт для запуска mpv, файлы открываемые этим скриптом будут передаваться в список воспроизведения mpv который им запущен
Добавил 2 хоткея мыши, чтобы максимально полезные клавиши на одном манипуляторе
правый клик на весь экран, двойной правый закрывает.
MBTN_RIGHT  cycle fullscreen
MBTN_RIGHT_DBL  quit
ENTER - на весь экран, так как кнопка "пауза" уже есть пробел.
ENTER cycle fullscreen
хотел на HOME поставить перенос позиции в начало, на деле 0 это отсутствие сдвига.
HOME seek 0
можно конечно -2 часа поставить "HOME seek -7200" но это костыль

Скачал одну оболочку, проверить может это будет учёт всех пожеланий пользователя, на деле какой-то мамонтовый интерфейс на коленке.
мои программы
AZJIO
ENTER - на весь экран
Дык f же.
Вообще странно под консольный плеер приспосабливать мышь.
Aivar
Дык f же.
всё это известно, конфиг же есть, но искать f на клавиатуре не айс. С чего он консольный? Вполне себе оконный. Если мышь в руках при просмотре клипов, то как раз актуально не таскать руку на клаву и обратно. А какие задачи у людей при просмотре? Папка с видео где кликать файлы, на весь экран и пауза/воспроизведение и регулировка звука. Остальные хоткеи второго уровня значимости. Ну и конечно аналоги основных на клаве.
мои программы
AZJIO
хотел на HOME поставить перенос позиции в начало, на деле 0 это отсутствие сдвига.

HOME seek 0 absolute

Читайте доки, они полезны: https://github.com/mpv-player/mpv/blob/master/DOCS/man/input.rst
AZJIO
Если мышь в руках при просмотре клипов, то как раз актуально не таскать руку на клаву и обратно. А какие задачи у людей при просмотре? Папка с видео где кликать файлы, на весь экран и пауза/воспроизведение и регулировка звука. .
одно время пользовал mpv-сугубо-под-мышь (# частн. случай - лежа на левом боку неудобно тянуться к клавишам )).
имхо, в mpv для этого дела дефолтно неплохо предзадано.
ЛКМх2=fs<->;
боковыеКнопкиМыши=переключениеПоСписку ( а пачку файлов и дирректорий если отправить в плеер[ контекстом или перетянуть], то и будет Список.)

зы
как дойдут руки надо б и "боковыеКнопки" в карту добавить...

зызы
и звук и много еще чего регулируется/переключается мышью в mpv-"псевдо-гуи" дефолтно ( # вроде по-дефолту - "псевдо-гуи"='auto' ... может и ошибся в терминалогии - подразумевал "отображение иконок-управления")

upd
пока просто переложил 'карту-mpv-хоткеев' для "более удобного онлайн-просмотра" ( # а то там со временем "движок" хостинга/?wiki поменялся)

pps
можно "карту" хоть там же в 'mpv' смотреть....
~/карта_горячих_клавиш_MPV_(IceArch-0.994).m3u:
#EXTINF:-1, карта_горячих_клавиш_MPV_(IceArch-0.994)
http://www.altlinuxclub.ru/IceArch/knn/карта_горячих_клавиш_MPV_(IceArch-0.994).png
# xxx $HOME/карта_горячих_клавиш_MPV_(IceArch-0.994).png
/home/anyuser/карта_горячих_клавиш_MPV_(IceArch-0.994).png
:) если успевать с Паузой

... имхо, можно *.m3u и без "#EXTINF..." - "чистый-mpv" - возьмет, а про "проги-обертки" - "бабуля надвое сказала"...

-------------------------------
- еще 'map-url':
https://i.imgur.com/LNGJf4u.png
-----------
- варик листать картинки: Пауза, и листаешь.
мой текущий конфиг
MBTN_LEFT     cycle pause			# переключатель пауза/воспроизведение
MBTN_RIGHT_DBL  quit			# выход
ENTER cycle fullscreen			# на весь экран
F11    cycle fullscreen
MBTN_RIGHT  cycle fullscreen
MBTN_BACK     seek -2			# назад на 2 секунды, если не расслышал фразу
MBTN_FORWARD  seek  2
RIGHT frame-step                           # сдвинуть на один кадр вперёд и сделать паузу
LEFT frame-back-step                      # сдвинуть на один кадр назад и сделать паузу
HOME seek 0 absolute			# в начало
Ctrl+s screenshot-to-file "/home/user/Загрузки/mpv-frame.jpg" video               # сохранить кадр
WHEEL_UP      add volume 5
WHEEL_DOWN     add volume -5

# не обязательные
Alt+WHEEL_UP seek  5
Alt+WHEEL_DOWN seek -5
Ctrl+WHEEL_UP seek  20
Ctrl+WHEEL_DOWN seek -20
Shift+WHEEL_UP seek  60
Shift+WHEEL_DOWN seek -60
мои программы
AZJIO
искать f на клавиатуре не айс.
А чего там искать, левый указательный палец по дефолту на ней лежит. фыва олдж, йопт...
К тому же f - fullscreen-стандарт для многих (если не для всех) плееров (в т.ч. и браузерных), image-вьюверов и пр.

AZJIO
С чего он консольный? Вполне себе оконный.
Полноценно-оконным он становится в связке с каким либо фронтендом. А поскольку практически все параметры воспроизведения являются аргументами командной строки - он консольный.

AZJIO
Если мышь в руках
Ну хз, у меня мыши нет вообще. Есть тачпад в клаве, но используется он исключительно для браузера и пасьянса.

Koluchka
Aivar
хотел на HOME поставить перенос позиции в начало, на деле 0 это отсутствие сдвига.
Я этого не писал.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.