Небольшие артефакты в KDE

Немного уточнения.
Данный параметр не имеет значения on - только auto и off
Смотреть информацию о значениях параметра модуля, например, i915 ... и в частности mitigations
modinfo -p i915 | grep mitigat
mitigations:Selectively enable security mitigations for all Intel® GPUs in the system.
  auto -- enables all mitigations required for the platform [default]
  off  -- disables all mitigations
и как видим значения on нет.
Установленные значения всех параметров модуля лучше смотреть командой sudo systool -vm i915 (для mitigations - sudo systool -vm i915 | grep mitig)
Пробуем установить значение on - echo on | sudo tee /sys/module/i915/parameters/mitigations
tee: /sys/module/i915/parameters/mitigations: Недопустимый аргумент
Если прописать off, то проблем не будет, но после перегрузки установится дефолтное значение, если не прописано значение в /etc/modprobe.d/<file>.conf

В части значения off параметра mitigations модуля i915 - это отключает все дополнительные средства защиты cpu или как говорят, меры по устранению уязвимостей процессора, что в итоге улучшает производительность системы.
Узнать какие уязвимости присущи данному cpu (и будут отключены) можно так - lscpu | grep Vulnerability

PS - но боятся, что меры безопасности отключены не нужно ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Хм... Серьезный параметр, что бы во так бездумно его отключать...

Не совсем понял. Можно попробовать обновить Биос и все заработает и с включенным параметром?

Я верно понял тему?

Просто не хотелось бы терять защиту от таких серьезных уязвимостей в угоду быстродействия и отсутствия артефактов. Неужели нельзя ничего другого сделать?
vasek
echo on | sudo tee /sys/module/i915/parameters/mitigations
Поэтому и задал вопрос, выполнил это и получил такое же сообщение.

Спасибо
Cooler2
Можно попробовать обновить Биос и все заработает и с включенным параметром?
Повторюсь - всего два значения
- auto - система при запуске включает сама то что возможно для данного cpu
- off - система при запуске отключает все меры, которые присущи данному cpu
Почитать ...

В работающей системе менять значения параметров модулей, без перегрузки, - через соответствующий файл в /sys/module/.../параметр - будет действовать только в текущей загрузке.
Если делать на постоянку, то через прописывание в файл /etc/modprobe.d/<module>i915.conf - рекомендую Wiki (лучше английскую версию)
Если не прописано в /sys/module/.../ - то значение будет auto - как проверить, писал - sudo systool -vm i915 | grep mitig

Cooler2
Серьезный параметр, что бы во так бездумно его отключать…
Ничего страшного нет - считай. что практически не выполнимо.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
to Cooler2 ...
С версии ядра, воде бы 5.2, введен параметр ядра mitigations=off - вот что о нем пишут
Добавлен новый параметр командной строки ядра "mitigations=", предоставляющий упрощённый способ управления включением тех или иных техник защиты от уязвимостей, связанных со спекулятивным выполнением инструкций в CPU. Передача "mitigations=off" выключает все имеющиеся методы, а применяемый по умолчанию режим "mitigations=auto" включает защиту, но не влияет на использование Hyper Threading.
И, насколько я понимаю, можно не менять значение параметра ядра i915.mitigations=off, а просто прописать параметр загрузки mitigations=off , что я в принципе и сделал
cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3 rw audit=0 mitigations=off
Но грызут сомнения - одно ли тоже это? - проверить не могу - нет такого бага, как у тебя, а производительность так просто не проверишь.
Если не сложно, просьба проверить - убрать все что касается параметра модуля i915.mitigations=off - то есть чтобы его значение было auto ... и загрузиться с параметром ядра mitigations=off ... с целю проверить исчезнет bug или нет …

PS - чтобы ни чего не менять, самое простое - при загрузке в меню Grub нажать e на выбранной к загрузке системе - откроется консоль Grub ... и дописать параметр mitigations=off - это будет действовать только в текущей загрузке. Если эффект будет, то можешь потом прописать на постоянку.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
cat /proc/cmdline

BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3 rw audit=0 mitigations=off

Но грызут сомнения - одно ли тоже это? - проверить не могу - нет такого бага, как у тебя, а производительность так просто не проверишь.
Если не сложно, просьба проверить - убрать все что касается параметра модуля i915.mitigations=off - то есть чтобы его значение было auto … и загрузиться с параметром ядра mitigations=off … с целю проверить исчезнет bug или нет …

PS - чтобы ни чего не менять, самое простое - при загрузке в меню Grub нажать e на выбранной к загрузке системе - откроется консоль Grub … и дописать параметр mitigations=off - это будет действовать только в текущей загрузке. Если эффект будет, то можешь потом прописать на постоянку.

Мне не сложно.

В файле /etc/modprobe.d/i915.conf изменил значение параметра mitigations с off на auto, перезагрузился - все артефакты вернулись.

Следующий шаг (повторил 2 раза): перезагрузка и указание в параметрах ядра mitigations=off - артефакты остались на месте, этот параметр на них не повлиял.

Вернул все как было (В файле /etc/modprobe.d/i915.conf изменил значение параметра mitigations с auto на off), перезагрузился и все норм, артефактов как не бывало. (Отступление: выполнять команду mkinitcpio -p linux-lts после изменения этого параметр не надо)

Следовательно, вывод из опыта: параметр mitigations=off в параметрах ядра - на артефакты не повлиял.

Кстати, зачем прописал в параметрах ядра audit=0 - на что это влияет?
Кстати, никак в толк не возьму... Защита должна влиять на производительность, а не на качество отрисовки графики, я так понял, тогда почему из - за этого у меня появляются артефакты...?
Cooler2
Защита должна влиять на производительность, а не на качество отрисовки графики, я так понял, тогда почему из - за этого у меня появляются артефакты…
Защита влияет на работу с памятью, а встроенное видео использует оперативку в качестве видеопамяти.

Что то у разработчиков ядра и интела не срослось и часть костылей в новых ядрах выкинули, и с обновлением ядра некоторые пользователи интела стали жаловаться на падение производительности и глюки

Пару ссылок
https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Intel-Graphics-WA-For-Regress
https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-512-i915-Mitigations-Knob
Cooler2, спасибо за экспериментик ... нужно будет почитать на досуге о разнице воздействия на систему параметра ядра и параметра модуля в части mitigations - сомнения были на этот счет, но почитать толкового описания не нашел.

Cooler2
зачем прописал в параметрах ядра audit=0 - на что это влияет?
Чтобы в логах не было не нужных записей системных событий auditd - для меня эти записи засоряют журнал, а толку от них нет.
Вот сейчас перегрузился, убрав этот параметр и видим в journal кучу бесполезных строк типа
мар 13 20:56:28 arch audit[1517]: CRED_DISP pid=1517 uid=1000 auid=1000 ses=1 ... res=success'
и плюс к этому никаких правил я сам не устанавливал и аудит системных событий работает по дефолту и только сорит строками, приведенными выше.
sudo auditctl -l
No rules
Но каждый решает сам ... и если уж будет так необходимо, то можно всегда перегрузится и изменить 0 на 1 ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
разнице

По идеи это разные параметры ядра
Надо проверить i915.mitigations=off

Вторая ссылка выше
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.