ГНОМ не работает горячая клавиша авиа режим Fn+F10

У меня ноут MSI gs602qc с дуал бут вин10 и арч с гномом. На вин10 все горячие клавиши работают а вот в арче Fn+F10 авиврежим не заводится ни в какую хотя в настройках сети wifi его включить можно. Пробовал настроить
/org/gnome/settings-daemon/plugins/media-keys/rfkill-static
/org/gnome/settings-daemon/plugins/media-keys/rfkill результата нет.
Также xev -event keyboard выхлоп нулевой при нажатии сочетания Fn+F10 и showkey -k выхлоп...Не удалось получить файловый дескриптор, указывающий на консоль. Почему то...
Помогите разобраться!?
1. showkey -k работает только в консоле
2. Если нет вывода от xev (и других команд), нужно смотреть логи, если клавиша действительно не определяется, то должно быть сообщение в dmesg.
3. Обычно, если мультимединые клавиши в linux не работают, то настроить их поблематично ... но всегда можно назначить нужную команду, необходимую для данной операции, на определенную комбинацию клавиш (даже на ту же самую, Fn+F10, лишь бы она определялась ядром).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я только что попробовал showkey -k без графики клавиша не определилась. Так-же при просмотре dmesg -w нет событий связанных с этой кнопкой... :(
sergik82
при просмотре dmesg -w нет событий связанных с этой кнопкой
Запусти 2 терминала:
- в одном запусти режим online - journalctl -f
- в другом команду
xev | awk -F'[ )]+' '/^KeyPress/ { a[NR+2] } NR in a { printf "%-3s %s\n", $5, $8 }'
и нажимай на комбинации клавиш: Fn+F2, Fn+F3 и далее Fn+F10.
Если клавиша не определяется (имеет проблемы), то в логах будет что то типа
Unknown key pressed (translated set 2, code 0xbd on isa0060/serio0). Use 'setkeycodes e03d <keycode>' to make it known.

Можно для надежности запустить sudo evtest , выбрать клавиатуру и понажимать клавиши ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Можно для надежности запустить sudo evtest , выбрать клавиатуру и понажимать клавиши …
попробовал на Fn+F10 реакции ноль
xev | awk -F'[ )]+' '/^KeyPress/ { a[NR+2] } NR in a { printf "%-3s %s\n", $5, $8 }'
F10 определяется а вот Fn+F10 нет
journalctl -f .....пусто...
sergik82
На вин10 все горячие клавиши работают а вот в арче Fn+F10 авиврежим не заводится ни в какую хотя в настройках сети wifi его включить можно.
а что это у всех должно работать под линем? или работает? под виндой это другое дело...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
а что это у всех должно работать под линем? или работает? под виндой это другое дело…
Согласен... Но если есть эта функция, хочется сделать чтобы работало, если конечно есть такая возможность...
sergik82
в арче Fn+F10 авиврежим
Это авиарежим и что за команда туда заведена, не известно - возможно это определено только в windows, а в Linux не работает.
Одно не пойму - зачем обязательно нужна именно эта комбинация, раз стоит Gnome, то там в бар должна нажатием мышки вызываться менюшка, в которой имеется кнопочка включить/выключить авиарежим ... но должен быть установлен networkmanager и applet к нему.
Не нравится это, вешай команду авиарежима на любую удобную тебе комбинацию клавиш. Это Linux - возможно все.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
sergik82
Согласен…
на самом деле я сам это не знаю... должно работать или нет... (я не пользовался)
поэтому самому интересно....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sergik82
Но если есть эта функция, хочется сделать чтобы работало, если конечно есть такая возможность…
уже писал, это можно было бы сделать, повесив на эту комбинацию нужную команду, НО комбинация должна определяться ядром, а данном случае она не определяется, ядро вообще не видит эту комбинацию клавиш - если бы видел и была бы проблемы, то была бы ругань, а так в логах тишина.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.