Каков порядок установки arch?

Скачал archlinux-2021.02.01-x86_64.iso добавил загрузку ISO в Grub2, как описано для IceArch, загрузился в командную строку, читаю информацию выше ком-строки, предлагают почитать вики, подключить вай-фай видимо для вики, пишу команду инстал_гуайде, как написано в последней строке, получаю выход на сайт с переключением по ссылкам.
До этого читаю официальную инструкцию
Если не обращать внимание на лишнее (загрузку образа, проверку контрольной суммы, проверку часов, пропуская разметку дисков, это явно удобнее в GUI варианте - gParted), остаётся монтирование разделов, из ком-строки ну да ладно, далее раздел "Установка -выбор зеркал", разве образ не сам в себе(?), то есть мне обязательно надо подключить зеркало иначе не установиться(?), ну теоретически я всегда устанавливаю минимум, чтобы остальное доустанавливать в рабочей системе, зачем мне зависон допустим во время установки. Далее "Установка пакетов", ну это уже не установка системы, собственно установка как таковая не описана, но настройка системы на 50% статьи.
Читаем статью с Хабра, тут вообще установка с виртуальной машины, опять же прописка fstab, то есть не автоматического его создания во время установки(?), нет DE(?)
Кто-то советует ставить манжару, так как там делается автоматически и на основе arch, в картинках видно стандартный фейс установки как в убунту.
мои программы
Так собственно вопрос в чём?
Собственно вопрос выше, если его трудно отследить, то я добавил вопросительный знак после вопрошающей части предложения, ну и понятно, что если у автора поста (меня) вызывает это трудности по оценкам отвечающего, то пойти по другой ветке - манжара, а то если я проделаю первое, попаду в установленный arch в виде ком-строки и там пол-дня буду ковырять/изучать команды настройки, то вторая вещь предпочтительнее, учитывая статью Manjaro - Arch - таки в чем разница? в которой указана разница в дате обнов с опозданием на пол-месяца, но суть то одна, у федоры обновления к Cinnamon опаздывали на пол-года по сравнению с убунтой и ничего жилось. При этом только потеряется ощущение что я на оригинале arch.
мои программы
Порядок установки Arch Linux описан в Wiki довольно подробно ....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
ну и понятно, что если у автора поста (меня) вызывает это трудности по оценкам отвечающего, то пойти по другой ветке - манжара, а то если я проделаю первое, попаду в установленный arch в виде ком-строки и там пол-дня буду ковырять/изучать команды настройки, то вторая вещь предпочтительнее, учитывая статью Manjaro - Arch - таки в чем разница?
Собственно, что тебе предпочтительно - это сугубо твоё личное дело.
Не понятно суть вопроса.
Как выше заметили инструкция по установке Arch Linux расписана на arch wiki.

Почему стоит использовать Arch?
Если вы прочли статью Философия Arch и вам понравился принятый в Arch подход "сделай сам", а также вам нужен простой, элегантный и гибкий в настройке дистрибутив GNU/Linux общего назначения с наиболее современным программным обеспечением — попробуйте Arch Linux.

Почему не стоит использовать Arch?
Вам может не подойти Arch Linux, если:

вы не согласны с философией Arch
у вас нет возможности/времени/желания использовать дистрибутив "сделай сам".
вам нужна поддержка архитектуры, несовместимой с x86_64.
вы занимаете решительную позицию использовать только те дистрибутивы, в состав которых входит исключительно свободное (в определении GNU) ПО.
вы считаете, что операционная система должна настраивать себя самостоятельно, работать "из коробки" и изначально включать в себя рабочее окружение и типичный набор ПО.
вам не нужен дистрибутив с плавающей системой релизов и поддержка наиболее свежих версий программ.
вы довольны вашей текущей операционной системой.
вы хотите операционную систему, направленную на другую категорию пользователей.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Frequently_asked_questions_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%AF_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BE%D0%BA_%D0%B2_GNU/Linux._%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82_%D0%BB%D0%B8_%D0%BC%D0%BD%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_Arch?
AZJIO, я ответил одной фразой со ссылкой на Wiki только по тому, что
RusWolf
Так собственно вопрос в чём?
... то есть так и не понял смысла написанного в 1-ом посту
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
AZJIO
прописка fstab, то есть не автоматического его создания во время установки(?), нет DE(?)
Уточнение в части fstab - в принципе можно загрузиться и без него .... а вообще лучше его писать ручками ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ни одного из приведённого выше не является причиной неиспользования Arch.
Дружелюбность интерфейса не является критерием включения в дистрибутив рабочее окружение. Пускай дистриб не включает в себя калькулятор, текстовый редактор (программы первой необходимости для кого-то, хотя текстовый редактор и для меня первая необходимость), но установщик не является привнесённым элементом дистрибутива, когда система установлена, установщик остаётся на ISO-диске.
Вы не отвечаете на вопрос, вам интересно поговорить о преимуществах арча вместо-того чтобы ответить, я эту позицию тоже понимаю, буквально вчера я отказался, как говорят в игоровом мире на очередном углу убить очередную партию ботов, уже не интересно, даже если могу...
мои программы
AZJIO если коротко арч для тех кто сам хочет все поставить и настроить и для этого имеет время и желание.
Базовая система минимальная, по существу только система инициализации и скелет каталогов, все остальное надо самому ставить и настраивать
Все пакеты ставятся с интернетовского зеркала не с установочного исо. Установочный исо это просто лайв система из которой чрутятся в примонтированный раздел и устанавливают пакеты с интернета.
Зеркала при установке не обязательно настраивать , на исо срабатывает скрипт выбирающий наиболее быстрые для вас. Но в установленной системе их надо настроить, что бы выбрать оптимальные для вашего провайдера и региона
AZJIO
Вы не отвечаете на вопрос
Так тебя уже спросили, в чём вопрос?
Инструкция по установки сказали где.
Сформулируй, что тебя волнует более яснее.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.