Установка ядра и initramfs в нужный каталоге на этапе pacstrap

Есть ли какой-то способ управления установкой ядра и инициализацией mkinicpio на этапе установке из pacstrap?
Например, чтобы вместо установки в /boot, он устанавливал всё в /boot/EFI/<каталог>
Или может какой-то другой способ загрузки и установки есть?
Если с mkinitcpio ещё можно грубо удалить файлы с первой инициализации и заного запустить с нужными путями, то с vmlinuz непонятно что делать

Делаю это для того, чтобы rEFInd обнаруживал папку и правильно идентифицировал Arch с нужной иконкой.
Не распознает, как я понял, из-за того что refind и arch на разных разделах или дисках
Моя схема дисков:
Диск 1:
-общий раздел boot (для windows и arch)
-windows
Диск 2:
-Arch
P.S.
Просматривая форум я заметил, как тут многие практикуют установку ядра в тот же раздел, где и сам корень арча. Собственно зачем, да и как это можно сделать?
vlad1.96
установку ядра в тот же раздел, где и сам корень арча. Собственно зачем, да и как это можно сделать?
Чтобы не морочить голову не себе не людям. Просто не делать boot отдельным разделом, а ефи раздел монтировать при установке в /efi

Рефинд же имеет простой конфиг и прописать там то что нужно пару минут, на арче имена ядер и инита не меняются так что конфига на несколько лет хватит
пути в загрузчике прописать?
такие дела.
vs220
Рефинд же имеет простой конфиг и прописать там то что нужно пару минут, на арче имена ядер и инита не меняются так что конфига на несколько лет хватит
Я не понял, ты имеешь ввиду вместо /dev/sda1 сразу /dev/sda1/efi монтировать?
Если я буду boot в каталоге арча держать, загрузчик сможет работать, скажем в f2fs файловой системе ?
refinf настривается легко и просто, но у него проблема с идентификацией дистрибьютива. Если я правильно помню, если один из нужных файлов в etc находиться в другом разделе refind, то он не может его прочитать и дать нужную иконку. Пути решения у этого, либо загрузчик обозвать arch либо всё установить в каталог с названием arch
cucullus
пути в загрузчике прописать?
Тоже думал, но у меня проблема начинается с кастомными темами и иконками в внутри. По идее, если прописать путь до нужной иконки, то должно работать, но иконка перестаёт отображаться
vlad1.96
Если я буду boot в каталоге арча держать, загрузчик сможет работать, скажем в f2fs файловой системе ?
Рефинд сможет грузить с той файловой системы для которой у него драйвера есть.

vlad1.96
refinf настривается легко и просто, но у него проблема с идентификацией дистрибьютива
Проблема в вашей лени прописать пару строчек в конфиг.
vlad1.96
если один из нужных файлов в etc находиться в другом разделе refind, то он не может его прочитать и дать нужную иконку
Файлы рефинда, в том числе нужные иконки держатся на efi разделе и никаких проблем с чтением у рефинда не будет, к установке арча никакого отношения не имеют
vlad1.96, темы и иконки где? 8-0
такие дела.
vs220
vlad1.96
Если я буду boot в каталоге арча держать, загрузчик сможет работать, скажем в f2fs файловой системе ?
Рефинд сможет грузить с той файловой системы для которой у него драйвера есть.

vlad1.96
refinf настривается легко и просто, но у него проблема с идентификацией дистрибьютива
Проблема в вашей лени прописать пару строчек в конфиг.
vlad1.96
если один из нужных файлов в etc находиться в другом разделе refind, то он не может его прочитать и дать нужную иконку
Файлы рефинда, в том числе нужные иконки держатся на efi разделе и никаких проблем с чтением у рефинда не будет, к установке арча никакого отношения не имеют
Спасибо за вашу критику.
Никто не писал, что какой-либо файл самого рефинда находиться где-то кроме boot. Я написал, что нужный файл, если он не в одном разделе с refind, он его не находит, цитирую вики арча с рефиндом
"rEFInd will automatically choose the Arch Linux icon (os_arch.png) for the boot entry when /etc/os-release is on the same partition as the kernel."
Дело не в лени. Вы думаете я просто так тут написал, если бы я не мог сам найти такую простую информацию в интернете?
Вы имеете уже второй конфиг, который находится в самой папке загрузчика, я это всё понимаю, я его тоже правил, но появилась проблема с отображением из кастомной темы.
Поэтому я и решил переместить ядро со всеми другими файлами в жругую папку
vlad1.96
но появилась проблема с отображением из кастомной темы.
Поэтому я и решил переместить ядро со всеми другими файлами в жругую папку
Критика направлена на то чтоб вы не занимались извращениями,
Чтоб не было проблем с темами надо файлы рефинда (иконки, темы и прочее ) держать на efi разделе, тогда проблем с их загрузкой нет
И для этого не надо куда то перемещать ядра арча, собственно он тут вообще не причем.
menuentry "Arch Linux" {
    icon /EFI/Boot/icons/os_arch.png
---
file '/efi/EFI/Boot/icons/os_arch.png'
/efi/EFI/Boot/icons/os_arch.png: PNG image data, 128 x 128, 8-bit/color RGBA, non-interlaced
cucullus
vlad1.96, темы и иконки где? 8-0
Всё в папке с refind. Что с относительный, что с полным прописыванием, к сожалению не работает
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.