Есть ли жизнь на сочетании Arch + Macbook?

Доброго времени суток, уважаемые господа и дамы!
Излагаю ситуацию: имеется Macbook Pro Mid 2011 с установленной MacOS High Sierra, очень нравится ноут по своему качеству, система в целом тоже не плохая, но все же хочется видеть свой любимый дистрибутив на столь хорошей машинке. Слышал о том, что на них плохо заводится wifi,а так же подсветка клавиатуры, так же хотелось бы узнать как у них с загрузчиком, потому что кто-то пишет что можно ставить другую ось только в дуал буте с MacOS, кто-то говорит, что можно спокойно поставить другую ось без дуал бута. И еще такой вопрос - можно ли добиться под Linux похожего управления жестами на тачпаде (очень удобно просто). Будьте любезны, поделитесь пожалуйста вашим опытом, заранее признателен!
Если бы у меня была такая задача..я бы сначала испитал дистр Убунту или Минт в лайв режиме..,и посмотреть как будет определяться оборудование.А если очень хочется Арч,тогда Арко,Артикс или другой который может работать в лайв режиме,И только после ...пробовать полноценную установку на диск.
А я бы начал с вики
Reptiloyd_69
свой любимый дистрибутив
Valik8
Арко,Артикс или другой который может работать в лайв режиме,
Стандартный установочный исо это и есть лайв. Чем перебирать кучу дистров - глянуть
anode
вики
там есть по моделям яблока и английский форум.
Valik8
Если бы у меня была такая задача..я бы сначала испитал дистр Убунту или Минт в лайв режиме..,и посмотреть как будет определяться оборудование.А если очень хочется Арч,тогда Арко,Артикс или другой который может работать в лайв режиме,И только после …пробовать полноценную установку на диск.

anode
А я бы начал с вики
Reptiloyd_69
свой любимый дистрибутив
Спасибо вам за ссылочку, хорошая информация, я натыкался на другие статьи (более обобщенные)

Уважаемые, я уже опробовал в лайве убунту и вики я тоже полистал на этот счет, меня интересует, много ли чего не заводится на арче и какие пакеты лучше использовать, для дополнения функционала, в силу специфичности железяк. Я просто попросил людей у которых стоит арч на похожем устройстве поделиться своим опытом использования
Reptiloyd_69
Я просто попросил людей у которых стоит арч на похожем устройстве поделиться своим опытом использования
Плохо искал - много лет назад была статья в блогах, посмотри, может в чем то и поможет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.