Общий раздел с Windows

Опрос

Какую ФС Вы используете для общего раздела?
NTFS
FAT32
ext2/3/4
btrfs
другое
А нафига?!
Обычно для этого используют NTFS или FAT32, но и то, и другое в Линуксе тормозит изрядно. Да и хочется иногда на этом разделе устроить, скажем, симлинки (пусть даже их винда не поймёт), и вообще... В общем, хочется, чтобы файловая система была линуксная, но поддержанная в винде.
До сих пор я использовал ext4 с виндовым драйвером ex2fsd. Но он глючноват и давно заброшен, так что надежды на исцеление нет.
Пишут, что, вроде btrfs имеет вполне вменяемый, включая поддержку симлинков, виндовый драйвер WinBtrfs (он штатно входит в ReactOS).
Скачал последний (1.7.6), установил (в винде).В диспетчере устройств появился "btrfs-том". И всё. Никакой возможности назначить букву этому разделу я не вижу.
Кто-то использовал этот драйвер? Может, есть какой-то неочевидный (для меня) нюанс в установке? Может, линуксный btrfs слишком свежий?
Заранее благодарю за советы.
в лине btrfs, в винде 10 WinBtrfs.
как ставил не помню. (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Synology DiskStation DS120j, внутри крутится WD Red на четыре терабайта. Все что нужно нашлось в АУР.
In Tux We Trust
windows,а особенно w10 -грязная помойка а не os.
болтается на разделе для иногда посмотреть,что они еще там учудят.
чаще чем раз в месяц не могу себя заставить ее загрузить,потом иду руки отмываю с мылом.
как ей люди пользуются,а некоторые еще и деньги за нее платят?
Ext2Fsd стоит на винде ,но очень редко пользуюсь.что мне в Linux может понадобиться из windows?
Linux Forever!
Vadim
windows,а особенно w10 -грязная помойка а не os.
Полностью согласен.
Windows - NTFS
linux - ext4
А вообще что лучше для linux btrfs или ext4?
akorop
NTFS или FAT32
винда убога и даже с родными ФС может работать через одно место, за другие и говорить нечего. Поэтому раз уж возникла необходимость в общем разделе, то используйте ту ФС, с которой обе ОС смогут работать, в первую очередь, корректно. Ну и использоваь такой раздел исключительно как файлопомойку. В этом случае скорость доступа к данным не будет так критична. Для НТФС уже давно есть ntfs-3g, работает вполне приемлимо.
rutgerg
А вообще что лучше для linux btrfs или ext4?
плюсы BTRFS:
сжатие, например для экономии SSD (у меня root сжат более чем в 2 раза)
снимки. они практически мгновенные (я использую как полу бэкап, snapper их делает каждый час и при обновлении)
быстрый инкрементный бэкап на другой носитель с BTRFS (rsync нервно курит в стороне)
а из личного наблюдения: скорость записи на HDD намного выше чем у ext4. на сколько выше точных значений не знаю, но по графикам на глаз это видно при записи больших объемов.
минусы BTRFS:
больше используется памяти.
больше используется процессор.
нет хорошего ПO для восстановления, да и НЕННННАДА! нет ничего более надежного чем бекап на другой носитель!
а из личного наблюдения: ZFS во много раз более прожорливый чем BTRFS.

если комп современный, то почему бы не использовать...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Помимо ex2fsd, насколько помню, раньше было еще утилиты 3-4, которые даже копировали целыми директориями. Пробовал из них всего одну, работала нормально, а вот конкретно ex2fsd лично мне не понравилась ... сейчас посмотрю в свой базе, что то должно остаться, если не выкинул.

PS 1 - кстати, как то читал, что в windows 10 добавили такую фичу для linux, подробности не помню.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
нет ничего более надежного чем бекап на другой носитель!
обеими руками за ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
а из личного наблюдения: скорость записи на HDD намного выше чем у ext4. на сколько выше точных значений не знаю, но по графикам на глаз это видно при записи больших объемов.
кстати давно хотел узнать, может у меня что не так, но если судить по графикам, то выходит что под btrfs скорость записи в два раза выше чем возможна.
вот мои показатели:
/dev/sdb: HGST HTS721010A9E630

красное запись, синее чтение, копирование с HDD на HDD.
а по тестам 3dnews.ru

так вот у меня в 2 раза быстрее запись больших объемов.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.