[РЕШЕНО] Крашутся машины VirtualBox при включенном USB 2.0/3.0

В какой-то момент пару месяцев назад после очередного обновления машины, с включенным USB 2.0/3.0 начали крашиться. Выдает следующую ошибку
The VM session was aborted.
Result Code:
NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Component:
SessionMachine
Interface:
ISession {c0447716-ff5a-4795-b57a-ecd5fffa18a4}
Все модуля ядра VirtualBox загружены
❯ sudo /sbin/rcvboxdrv setup
Unloading modules: vboxnetadp vboxnetflt vboxdrv
Loading modules: vboxnetadp vboxnetflt vboxdrv
Так же стоят следующие пакеты
❯ pacman -Q | grep virtual
lib32-virtualgl 2.6.4-2
python2-virtualenv 20.3.0-1
virtualbox 6.1.16-4
virtualbox-guest-dkms 6.1.16-4
virtualbox-guest-iso 6.1.16-1
virtualbox-guest-utils-nox 6.1.16-4
virtualbox-host-dkms 6.1.16-4
virtualgl 2.6.4-1
Версия ядра:
❯ uname -a
Linux Mars 5.10.6-arch1-1 #1 SMP PREEMPT Sat, 09 Jan 2021 18:22:35 +0000 x86_64 GNU/Linux
Расширение
Oracle VM VirtualBox Extension Pack 6.1.12
установлено.
Когда ставлю USB 1.1 машины запускаются корректно.
Проблема была в отличии версий Extension Pack и самой VirtualBox.
nixxx, не давно попалась на глаза статься об использовании в Arch Linux ядра linux-lts, в которой было высказывание, что VirtualBox лучше использовать на linux-lts - ошибок будет на много меньше. Правда это или нет, не знаю - сам не использую VirtualBox ... не лежит душа к виртуальному ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Arch Linux ядра linux-lts, в которой было высказывание, что VirtualBox лучше использовать на linux-lts - ошибок будет на много меньше. Правда это или нет, не знаю - сам не использую VirtualBox … не лежит душа к виртуальному …
постоянно пользуюсь virtualbox,никаких ошибок с ядром не lts не вижу.
virtualbox допилили хорошо,в гостевой системе запустил еще один virtualbox,нормально работает.Oracle в этом смысле молодцы.
c gparted-live-iso вообще много чего можно сделать.
из Arch linux через virtualbox устанавливал даже w10 сразу на hdd,не говоря про любой Linux,все нормально работает.
Linux Forever!
Vadim
никаких ошибок с ядром не lts не вижу
Это не значит, что проблем нет у всех - многое зависит от железа ...

EDIT 1 - не поленился, погуглил ту статейку ... и привожу цитату из нее
The LTS kernel in Arch Linux is often recommended installing if you want to make your Arch system more stable.
.......
Personally for me, the LTS kernel has several advantages.
It works better with VirtualBox. I had some problems with the latest kernel and VirtualBox because the kernel updates were more frequent than the updates for VirtualBox. Once VirtualBox just stopped working and to fix it, I needed to switch to an older kernel.
Хотя, думаю, многие держат в качестве запасного ядра linux-lts .... хотя у меня и установлено, но уже не загружался в него более года.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
думаю, многие держат в качестве запасного ядра linux-lts
Вообще-то lts-ядро - нормальная практика. Более того: считаю, что свежие ядра больше нужны для нового железа. До сих пор 4.4 поддерживается, если что.
И напротив, для старого железа новые ядра могут стать злом. Например, этому багу три месяца, и только сегодня вроде бы найден виновник.
На древнющем ноуте со свежим ядром вообще даже киношку не могу посмотреть - все тормозит.

Так что для некоторых/многих lts-ядро очень даже может быть основным. У меня ситуация пока следующая:
$ pacman -Qqs kernel
linux
linux-589
linux-lts
Aivar
этому багу три месяца
Признаться, думал что никогда не пофиксят. Но сегодня решил собрать ядро с этим патчем и возрадовался! Т.е. новое ядро на старом железе еще покрутится:
$ uname -r
5.10.8-arch1-1
Разумеется, благодаря неравнодушным и шарящим спецам!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.