Не работает охлаждение CPU

waldy-m, а в случае когда нет никакой системы вообще, охлаждение работает?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
waldy-m, а в случае когда нет никакой системы вообще, охлаждение работает?
Да, работает.
P.S. Даже с установленным Arch(ем), сразу включаеся вентилятор и светодиодная подсветка, загружается BIOS, начинает загружатся Linux и все замолкает и затухает.
waldy-m
сразу включаеся вентилятор и светодиодная подсветка, загружается BIOS, начинает загружатся Linux и все замолкает и затухает
Немного для понимания в части решения проблемы.
ACPI - это универсальный интерфейс к функциям устройств компьютера: управление питанием, контроль состояния и др. Но для работы ACPI нужна информация об этих устройствах, которая заложена в BIOS и извлекается из нее на начальной стадии загрузки (до запуска операционной системы) в виде так называемых таблиц ACPI, которых более десятка.
Одна из этих таблиц называется таблица DSDT и представляют собой специальный код (программа), так называемый код AML. Так вот в процессе загрузки идет общение этого кода с операционной системой - например, код AML может спросить какая операционная система загружается … и в зависимости от ответа выполнит то или иное действие, заложенное разработчиком …. а разработчики часто химичат - или описывают не все нюансы или вообще пишут только под windows, и если система ответит, что я linux, то часть устройств и не заработает. Нормальный разработчик предусмотрит в своем коде и нормальные впоросы и ответы на них, чтобы система нормально функционировала. Кроме того, как правило, пишут BIOS на последнюю версию windows, но загружаться то могут и старые версии, а следовательно должны быть предусмотрены действия при ответе, например, я windows xp ….. это все конечно упрощенно, но описал для понимания, что нюансов очень много и когда встречается такой кривой BIOS приходится его обходить, например, отвечать
acpi_osi=!Linux …. я не linux
acpi_osi=Linux …. я linux
acpi_osi=Windows2012
и множество других
Как пример, привожу часть кода своего BIOS
grep -i linux ~/…/dsdt.dsl
               If (_OSI ("Linux"))  
grep -i windows ~/.../dsdt.dsl
                If (_OSI ("Windows 2001"))
                If (_OSI ("Windows 2001 SP1"))
                If (_OSI ("Windows 2001 SP2"))
                If (_OSI ("Windows 2006"))
                If (_OSI ("Windows 2009"))
        "Microsoft Windows",
        "Microsoft WindowsME: Millennium Edition",
        "Microsoft Windows NT"
Вот поэтому очень многое зависит от разработчиков BIOS … особенно проблем было много на начальной стадии появления linux, не работали многие функции устройств.
waldy-m, так что рекомендую попробовать подбор параметров методом тыка - а их очень много или для облегчения декомпилировать свою таблицу.

PS 1 - конечно, не плохо бы посмотреть твою таблицу и если там нет упоминания о Linux, то нужно использовать параметр acpi_osi=!Linux, хотя и не факт - иногда и это не помогает, приходится писать, точно не помню, но что то типа acpi_osi=! или даже просто acpi_osi= .... вообщем погугли, я давно уже этим не занимался, так что и забыл все эти параметры .... хотя и не факт, что причина в этом на все 100% - это просто одно из наиболее вероятных предположений.
..... и все таки логичнее прописать "я windows такой то, прописанный последним в твой таблице" - типа acpi_osi=Windows20... (какой там последний год ....)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
кривом BIOS .
Не обязательно, может и в модулях быть дело...
А может вообще в политике управления cpu, у меня когда-то был ноут на intel и там куллеры в acpi вообще не работали, а в pstate они в ручную не регулировались, было прикольно))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Не обязательно, может и модулях быть дело…
А может вообще в политике управления cpu
Вполне возможно - отметил выше, что это один из наиболее вероятных вариантов. Наталкивает на это то, что сразу же после перехода к загрузке linux вентилятор и подсветка прекращают свою работу.
indeviral
у меня когда-то был ноут на intel и там куллеры в acpi вообще не работали
Помню этот случай ... тогда еще дал не удачный совет, точнее ссылку на один источник. В том случае, наверное, подходящим вариантом было бы попробовать управление вентилятором через регистры.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В части термина "кривой BIOS" - конечно, термин не удачный - имеется ввиду то, что BIOS разработан под конкретную операционную систему и не предусматривает полноценное применение других операционных систем .... хотя с какой то точки зрения это и правильно и разработчики должны предусматривать многие моменты.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо за советы, но у меня сейчас 2(я) смена, я ничего не могу начинать. Вот будут выходные, опять установлю Arch Linux и тогда можно будет экспериментировать. Я обещаю, обязательно отпишусь, что получилось.
пытаюсь понять,куда писать,что писать,в какие таблицы DSDT ,где эти таблицы?
я бы чего нибудь подобного лучше слепил.
просто,за полчаса можно сделать,надежно и от os не зависит.
нагрелость больше > больше обороты.
Linux Forever!
Vadim
пытаюсь понять,куда писать,что писать,в какие таблицы DSDT ,где эти таблицы?
там действительно сложно. acpi machine language.
Есть мнение, что даже биосописатели его не до конца понимают)
Vadim
Ага, только сначала задачка со звёздочкой, найти в ноутбуке или в таком одноплатнике 12В)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.