ISO boot persistent IMAGE overlayfs

Приветствую.
Поставил перед собой задачу настроить GRUB2 таким образом, чтобы он грузил систему из ISO, которые лежат на HDD. При этом все изменения которые я вношу в процессе работы хочу сохранять в образ (любого формата). Я новичок в Linux и хотел бы реализовать всё то же самое что уже мною реализовано под Windows: Имею Windows10.vhdx а также Hyper-V.vhdx которые являются родителями для ряда Differencing виртуальных дисков. Настроил Boot loader таким образом, чтобы он грузил одну из систем на выбор с такого виртуального Differencing диска, которых у меня N-штук, постоянно добавляю новые. Каждый Differencing VHDX содержит сборку приложений, актуальную для меня на текущий момент. Когда появляется необходимость в другой сборке, перезагружаюсь с другого дочернего диска.
Установить GRUB2 с 0 мне так и не удалось. Пришлось установить Ubuntu и поудалять разделы с ней, оставив только разделы загрузчика. Теперь передо мной стоит задача научить GRUB2 грузиться с ISO Далее необходимо создать образ раздела, который по необходимости в процессе работы я мог бы смонтировать и сохранить изменения в нём. При этом таких образов я также планирую иметь N штук.
Посоветуйте как такое можно реализовать?
Так же я слышал что Linux понимает множество форматов файловых систем, среди которых OverlayFS. Могу ли я отформатировав Persistent разделы в OverlayFS монтировать их одновременно слоями? Допустим: при загрузке системы у меня имеется "/home/username/Desktop", смонтировав раздел я получаю наслоение "/home/username/Desktop/New folder/" все изменения сохраняются лишь в "/home/username/Desktop/New folder" и никак не затрагивают "/home/username/Desktop", смонтировав ещё раздел получаю "/home/username/Desktop/New folder/New folder" и т. д.. Разумеется делаю я это не для того чтобы плодить структуру вложенных папок на рабочем столе, а для того чтобы наслаивать друг на друга сборки приложений. Я пока не имею чёткого понимания в какие каталоги Linux приложения в процессе установки копируют свои файлы.
СПАСИБО!
Synoptic
Установить GRUB2 с 0 мне так и не удалось.
там же делать нечего!!!
grub-install /dev/sda
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Synoptic
не имею чёткого понимания
Поставьте и настройте одну систему нормально и не будет нужды бегать и перезагружать образы и прочие ненужные заморочки.
Для изолированного софта есть другие инструменты начиная от чрута и кончая флатпаками
снапамии.
nafanja
там же делать нечего!!!
grub-install /dev/sda
Вот я долго искал активный дистрибутив для моего древнего лаптопа с архитектурой i686 перепробовал несколько дистров что мне выдал
distrowatch
почему-то не взлетел ни Kali ни Debian, хотя distrowatch говорит что должно взлететь. В итоге загрузился с openSUSE-Tumbleweed-XFCE-Live-i686-Snapshot20210118-Media.iso при диких лагах запустил терминал ввожу:
grub-install /dev/sda
терминал мне возвращает:
localhost:/home/linux #
If 'grub-install' is not a typo you can use command-not found to lookup the package that contains it, like this:
cnf grub-install
ЧЯДНТ?

vs220
Поставьте и настройте одну систему нормально и не будет нужды бегать и перезагружать образы и прочие ненужные заморочки.
Для изолированного софта есть другие инструменты начиная от чрута и кончая флатпаками
снапамии.
Я знаю что это только в Windows всё можно настроить как угодно, а в Linux всё уже за пользователя порешал разработчик системы, как
нормально
, а как нет.
есть другие инструменты начиная от чрута и кончая флатпаками снапамии, бегать и перезагружать образы и прочие ненужные заморочки.
нужды нет. Но всё же должен же быть способ обойти эти ограничения?

ЗНАЮ ЧТО ТОЛСТО
Synoptic
Поставил перед собой задачу настроить GRUB2 таким образом, чтобы он грузил систему из ISO, которые лежат на HDD. При этом все изменения которые я вношу в процессе работы хочу сохранять в образ (любого формата).
загрузиться сможешь, поработать сможешь ... а вот сохраниться не сможешь.
Если уж так очень хочется, то запиши на флэшку LiveCD используя специальные утилиты в режиме persistent mode, а лучше не извращаться, а установить на флешку нормальную рабочую систему.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Synoptic
Я знаю что это только в Windows всё можно настроить как угодно, а в Linux всё уже за пользователя порешал разработчик системы
https://www.youtube.com/watch?v=JF1msHPglZ0

Что за железо-то? Я устанавливал Арч на полную рухлядь, и он вполне сносно работал. И сейчас работает.
Synoptic
ЧЯДНТ?

Synoptic
If 'grub-install' is not a typo you can use command-not found to lookup the package that contains it, like this:
cnf grub-install
Если вы после такого вывода, не знаете что делать. То вам надо с основ начинать. Этот форум для более подготовленных юзеров линукса. Азы тут обьяснять не будут.
Для того чтоб бегло побегать по дистрам можете воспользоватся
способом
https://archlinux.org.ru/forum/topic/16025/
Как я понимаю, у Synoptic, из арча только учетка на этом форуме. Самого дистрибутива нет и не будет в обозримом будущем.
Посему тему закрываю, а ТС - отправляется изучать документацию и искать более подходящие, для его вопросов, форумы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.