~/.XCompose

(Сперва вводная, вопрос в конце)
Так получилось, что мне стало нужно довольно часто вводить некоторые греческие буковки и математические символы. Вводить их через мышевыбор из таблицы символов (или заранее надёрганной строки) замахался, и решил это сделать по-культурному, через Compose Keys. Сделал, как написано в Вики файл ~/.XCompose, прописал нужные символы и запоминающиеся комбинации - стало почти хорошо. Почти, поскольку в некоторых приложениях это не работало. Например, в leafpad. Ещё раз перечитал вики, добавил в загрузку иксов export GTK_IM_MODULE=xim - заработало везде.
И примерно в это же время в stm32cubeide (основанном на eclipse) появился мерзкий глюк: если не трогать мышь, то текст в непредсказуемые момент времени исчезает, потом появляется, и т.д. Потратив кучу времени и нервов, я понял, что одно с другим связано! Если нет GTK_IM_MODULE=xim - редактор stm32cubeide работает нормально, если есть - глючит. Офигеть можно.
В качестве костыльного решения теперь запускаю stm32cubeide через скрипт, в котором устанавливаю GTK_IM_MODULE="", но такое решение не блещет красотой...
В вики написано, что использование ~/.XCompose - это типа устарело и вообще, но ничего другого не предлагается. Редактировать прямо системный файл в /usr/share/X11/locale/ - плохо. Во-первых, некошерно, во-вторых может слететь при очередном обновлении.

Так вот, вопрос. Как коректно и безглючно добавить свои compose-клавиши к системным? Или что есть с аналогичной функциональностью (мышеложство не предлагать)?
Может запилить свою раскладку по типу rukbi с нужными символами на дополнительном уровне
https://github.com/denyspopov/rukbi
Да, через раскладку можно, конечно. Но Compose - это как бы готовое стандартное решение, и в системном определении есть куча полезных клавиш, вроде ½, или °, или « ». Хотелось просто немного добавить. Оказалось, не так уж просто, и не так уж стандартно...
akorop
Оказалось, не так уж просто, и не так уж стандартно…
Если не так часто применяешь и не так много этих символов, не проще ли просто набирать сам UTF-код этих символов?

PS1 - типа такого - π ϑ β
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
не проще ли просто набирать сам UTF-код этих символов?
Набирать - примерно так же. Но их надо помнить. А, с Compose, скажем, угловая открывающая кавычка « : Caps < < (У меня Caps - compose key). Или ¾ : Caps 3 4. Такое даже я могу запомнить.
akorop
Но их надо помнить
Согласен, это не запомнить, но часто используемые я обычно держу в файле - но я не так часто их и использую.
compose key мне что то и не нравиться, одно время хотел сделать свою собственную раскладку для таких символов, взяв за основу/редактирование не используемую (например, белорусскую), но потом передумал - мне проще набрать код.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.