[решено]swap

safocl
не правда – начинает стравливать объем свапа в оперативку
ну очень долго она почему-то стравливает.все прибил,озу свободно гигабайт 10,свап занято 1-1.5гб,минут 5 свап освобождается.
это скорость наверно usb1 а то и ниже.
в общем попробую earlyoom,по совету vs220
cat  /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
vm.swappiness=10
vm.overcommit_memory = 2
vm.overcommit_ratio = 100
по совету nafanja параметры загрузки ядра вписать
zswap.enabled=1 zcache
ну а как вырвусь через месяц-другой (где я сейчас компьютеры на p4 на радиорынке продают) куплю ssd,сейчас недорого.
Linux Forever!
Vadim
памяти у меня достаточно,16гб
Это теоретически или практически???
Интересно посмотреть выводы
sudo dmidecode -t memory
sudo cat /proc/iomem | grep RAM
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Интересно посмотреть выводы

sudo dmidecode -t memory
sudo cat /proc/iomem | grep RAM
ничем не занимался,с этими праздниками,попробовал только другую систему debian установил 32-битную с,ядром pae.
ничего не зависало ,памяти жрало намнооого меньше,но это не выход,opera на 32 битах нет,только хромиум и мозила.вивальди не запустился,не стал даже разбираться, если сразу после установки не работает это не браузер.
слимджет требует библиотеки со старых версий debian,помойку из системы делать не хочется.
..завтра мозила и хромиум прекратят поддержку 32 битных систем и останешся без браузера.
или вечером или завтра буду что-то делать из того что советовали.спасибо всем кто помогает.
Linux Forever!
nafanja
Vadim, а попробуй переформатировать swap
много читал,установил вторую систему 32 бит и гонял ее,
сегодня запустил старый arch,открыто всего море,внизу на панели уже точки вместо значков приложений,и ничего не виснет.
ничего не устанавливал,не менял конфигурацию кроме swappiness=10 и по моему нормально все работает после переформатирования swap
неужели все было из-за плохого раздела swap и после его форматирования все стало нормально?
еще погоняю и если нормально напишу,кому-то может пригодится.
сейчас еще фильм в fullhd запустил,системный монитор показывает загрузку памяти 90% и кратковременно подключается swap до 1% и сразу сбрасывается,не так как раньше висел и не уходил.
p.s
сейчас еще больше нагрузил,память 86%,подкачка 8% и все работает и не виснет!
раньше при подкачке 2% все заисало намертво.
Linux Forever!
уже 2 часа система работае в максимальном режиме,загрузка всех ядер 96-100%,загрузка памяти 98-100%,swap 10-15%,
конечно скорость системы упала но никаких зависаний нет,могу что угодно открыть,закрыть хоть и не так быстро.
видео и звук на фильмах не тормозят.пишу сюда сейчас из системы.
nafanja,спасибо за правильный совет,как отформатировал swap стала все нормально!
еще пару часов систему погоняю(хоть бы что не накрылось с такой нагрузкой,процессор горячий как собака).
Linux Forever!
Vadim
nafanja,спасибо за правильный совет,как отформатировал swap стала все нормально!
да не за что...
у меня была похожая проблема, я пробовал несколько вариантов, но так и не понял как ее я решил. а твой случай это уточнил...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Vadim
еще пару часов систему погоняю(хоть бы что не накрылось с такой нагрузкой,процессор горячий как собака).
это сколько?
просто если не троттлит и если меньше критической, то все норм...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
это сколько?
не знаю,датчики в линукс мой процессор температуру неправильно показывает,на разных форумах читал.троттинга не заметил.
Linux Forever!
Vadim
,загрузка всех ядер 96-100%,загрузка памяти 98-100%,
И чем так загрузили?
Я бы всетаки разобрался с нагрузкой, не должно при обычном использовании есть 16 гиг и жрать проц под сотку
Vadim
не знаю,датчики в линукс мой процессор температуру неправильно показывает
у меня тоже неправильно показывало, но один хороший человек подсказал что нужно загрузить модуль ядра для чипа, на матери...
как узнаешь какой модуль подключить, так и будут "точные" (на самом деле не точные но +- несколько градусов, но это не важно)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.