Компьютер периодически зависает

У меня такая проблема периодически зависает система, нет никакой реакции на клавиатуру даже перейти в консоль по ctrl+alt+F1(F2,F3...) нет возможности хотя слышно как играет музыка или воспроизводится звук с ютуба. Это может произойти как несколько раз в день так и раз в неделю или больше. Помогает только жёсткий reboot. Куда смотреть?
Chips
Помогает только жёсткий reboot.
Начинать нужно не с жесткого, а сначала проверить работоспособность клавиши SysRq и связанных с ней комбинаций в части reboot/shutdown и др.
Писал на эту тему не однократно.

EDIT 1 - если ядро не зависло, что бывает редко (и да, если играет музыка, то не зависло), то есть единственная клавиша, которая поддерживает с ним связь - SysRq, с помощью этой клавиши, точнее комбинаций с ней, можно компьютер и выключить и перегрузить и убить зависший процесс (запустить ядерный oomkiller) и узнать кучу информации ....
Можно также запусть atop (тоже описывал в одном из блогов), который будет записывать информациюю (типа top) с указанной периодичностью, а эти логи потом можно посмотреть, чтобы оцениться что же было такое (конечно за раз не получиться) ... то же описано в одном из блогов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Chips, вспомнил, недавно описывал использование SysRq, то же при жестком зависании компа - пробуй.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Chips, вспомнил, недавно описывал использование SysRq, то же при жестком зависании компа - пробуй.

Да очень похожая ситуация плюс у меня железо тоже приблизительно 7-8 летней давности:
Материнка Asus Z87 (если не ошибаюсь)
Процессор i5-4670
ОЗУ 10 Gb DDR3
Корень на SSD

Правда у меня не файрфокс, а опера и как я заметил виснет в момент открытия новой вкладки.

EDIT. Надо разобраться с SysRq комбинации не работают я бегло прочитал что какой-то параметр надо прописать и перезагрузится
Chips
Надо разобраться с SysRq комбинации не работают я бегло прочитал что какой-то параметр надо прописать и перезагрузится
Если нет, то создать файл /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf и прописать параметр kernel.sysrq=1
cat /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf | grep sysrq
kernel.sysrq=1
Можно и без перегрузки - после правки файла 99-sysctl.conf запустить команду
sudo sysctl -p /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf
Проверка
- journalctl -f
- Alt+SysRq+h
если все нормально, то должен увидеть в логах
дек 28 17:45:04 arch kernel: sysrq: HELP : loglevel(0-9) reboot(b) crash(c) terminate-all-tasks(e) memory-full-oom-kill(f) kill-all-tasks(i) thaw-filesystems(j) sak(k) show-backtrace-all-active-cpus(l) show-memory-usage(m) nice-all-RT-tasks(n) poweroff(o) show-registers(p) show-all-timers(q) unraw(r) sync(s) show-task-states(t) unmount(u) force-fb(V) show-blocked-tasks(w) dump-ftrace-buffer(z)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо завёл теперь только ждать
была аналогичная ситуация. проблема оказалась банальной, вышел из строя один из модулей оперативной памяти.
вытащил нерабочую планку, всё прошло. хотя память все тесты на стабильность проходила. всякое бывает.
Rozovyj
была аналогичная ситуация. проблема оказалась банальной, вышел из строя один из модулей оперативной памяти.
Да есть такие мысли
Подключил Swap Файл на 4 Гига, заметил что система активно им пользуется. Возможно действительно косяк с оперативой
Chips
ОЗУ 10 Gb
Swap Файл на 4 Гига, заметил что система активно им пользуется
а свободной памяти при этом много?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.