Поддержка ACPI bbswitch на IdeaPad Gaming 3 15IMH05

Всем приветы. Вот и приобрёл я себе хорошую машинку, для развлечений и работы. (RDR2 гоняю: https://www.youtube.com/watch?v=Qvj_JQNnXwY&t=175s)
Связка:
CPU: Intel i5-10300H (8) @ 4.500GHz
GPU: NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti Mobile
GPU: Intel UHD Graphics
По привычке, да и по необходимости устанавливал Бамблби, на все невидивские ноуты, себе, знакомым. (До этого был ноут Асер, в связке с i5 7300hq + nvidia 1050ti, всё пучом).
Сдесь столкнулся с проблемой. А именно не подхватывает ббсвитч.
cat /proc/acpi/bbswitch
нет такого файла. и действительно, по этому адресу фиг свистел.
Пихал в принудилово:
echo 'bbswitch ' > /etc/modules-load.d/bbswitch
Пользую прайм сейчас. Но! Хоцца, чтоб по феншую было. Оптимус пахал как задумано. (bumblebee).
Убив некоторое время на это, как казалось, пустяковое дело, пришёл к выводу, что железка новая. И недопилены дрова под неё (ACPI)
Пакеты аспи и всё, что с этим связано, перелопатил.
Картинка при загрузке системы.
В биосе шаром покати.
Пы эсс: с нуля, как ноут приехал, накатил бамблби, по пройденной неоднократно, тропе.
После перезагрузки тёмный экран, кулера на всю, виснет.
Может у кого есть какие мысли? Или такой же аппарат? И, ещё, может моя догадка о новом железе верна?
Может это подойдёт?
https://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/455.38/README/dynamicpowermanagement.html
barnsky
Может это подойдёт?
Так я сижу на PRIME Render Offload, сейчас!
Я на нём собаку съел, тоже ))) Кстати первым выпустил видосы "по Русски" на эту тему.
Весь смысл невидия оптимус в том, что физически питание вырубается на дискретку. Что сказывается на автономности.
И, только ббсвитч может это обеспечить. А то, что официалы предолгают
оставляет видяху включённой. Хоть и с низким потреблением.
Бамболби уже выкинули за не надобностью лет сто назад, а вы все труп откапываете, есть optimus manager давно для этого вот об этом, я ставил в связке с LightDM и естественно с апплетом. работает на ура, а пчелку уже давно никто не разрабатывает, хорош беспокоить мертвых.
undemeon
Бамболби уже выкинули за не надобностью лет сто назад
bumblebee Last Updated: 2020-07-09
Ну, не знаю кто и зачем его выкинул. Как работал 100 лет, так и прекрасно работает.
optirun --status
Bumblebee status: Ready (3.2.1). X inactive. Discrete video card is off.
Давайте жить дружно! :-)
igorog
bumblebee Last Updated: 2020-07-09
Не путайте обновление пакета с обновлением софта.
Последний релиз 8 лет назад, делают мелкие правки для поддержания работоспособности

Ну а так ,есть много старого рабочего софта
undemeon
Бамболби уже выкинули за не надобностью лет сто назад, а вы все труп откапываете
Мдеее.. На Бамблби железо 17-19 годов гоняют. При чём и ВУЛКАН тоже. И пашет всё это прекрасно! Проверено мной на практике, на многих ноутах, куда я арча закатывал.
Да и сам ты, ббсвитч гоняешь с оптимус менеджером.
youswer
GTX 1650 Ti Mobile
а linux-firmware стоит?
для TU117 там фирмарь есть
youswer
Да и сам ты, ббсвитч гоняешь с оптимус менеджером

Не путайте солёное с горячим, речь идет о bumblebee и то что вы её ставили особо значения не имеет, при чем тут вулкан вообще не понял, просто знаю насколько не стабильная вещь из за отсутствия разработки, много раз было что валилось, а потом дружно, всей толпой, костыли ваяли и разбирались, а с какого лешего все выключилось после обновления, тут на форуме тем вагон, ну а в плане использования, тут некоторые еще yaourt пользуют :/ типо, а чего, я привык.
youswer
Весь смысл невидия оптимус в том, что физически питание вырубается на дискретку.
Prime render offload именно это и делает. Только не через bbswitch или vgaswitcheroo, а через прямое обращение к устройству.
Вы видимо предложенную статью не прочитали или прочли по-диагонали.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.