старый пк и nvidia GeForce 7900GS

Aivar
А что именно и где подтормаживает?
Например, ввод символов - делаю два нажатия, а отклик запаздывает (нажимаю, а символов еще не видно) - нагрузки никакой нет, но замечаю все чаще.
Или открытие/закрытие приложения - срабатывает с запазданием.
Конечно, это не всегда. Возможно что то и еще, но замечаешь обычно то, что часто делаешь.
Списываю это на старение железа (ноуту уже 10 лет) и отчасти на обновление софта.

EDIT 1 - Как пример, привожу задержку операций ввода-вывода при работе с libreoffice и gedit (задержки были несколько ms, но есть и скачки до секунд)
evt.datetime                         proc.name    evt.type   LATENCY(ms)      fd.name
----------------------- ------------ -------- ------------ ---------------------------------------------------------------
2020-12-21 16:37:07.640    soffice.bin    pwrite           2152            /home/vasek/.config/libreoffice/...
2020-12-21 16:38:39.452     gedit             read            1682            /home/vasek/.themes/Breeze-gtk/...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
прежде всего это нехватка озу и задержки IO, ssd помогает, но не сильно, всё равно упирается в процессор многое.
grayich
прежде всего это нехватка озу
Лично у меня - 6G, а используется 0,5G ... так что на нехватку не грешу .... а если памяти будет мало, то earlyoom убъет жрущий процесс, и задержки, обусловленные нехваткой памяти, я вообще не замечаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
убунту 8.04
Летала на железе раз в двадцать слабее нынешнего
Прогресс, епт... (

vasek
ввод символов - делаю два нажатия, а отклик запаздывает

открытие/закрытие приложения - срабатывает с запазданием.
Не замечал. Это не может быть чем-то специфичным в spectrwm?
У мну на 20-летнем ноуте с i3-wm этого нет.
И, да, заморозил я таки на нем Арч. Не знаю, то ли железо уж очень дряхлое, то ли мейнтейнеры 32-битного форка там что-то намутили...

А на десктопе ядра 5.9+ мне не нравятся. Может еще устаканится, но в 5.10 пока не исправили.
ещё стоит проверить чтоб tmpfs была и swap отсутствовал
grayich
прежде всего это нехватка озу и задержки IO, ssd помогает
768 MB RAM, 40 GB HDD (IDE). Не фризит. Если не пытаться на нем firefox запустить, конечно... )
Aivar
Не фризит.
так от времени зависит ещё, если это ноут, то скорее всего uptime там много дней, а значит многое в swap утекло, а это фризы
vasek
задержку операций ввода-вывода при работе
Возможно видео интел с новым ядром.
Были у них какие то терки с выбрасыванием старых костылей, а новые пока видать не завезли. На лтс ядре такое наблюдается?
vs220
На лтс ядре такое наблюдается?
давно не запускал. Да вообщем то и нет желания разбираться. Бывает такое не часто и обычно в самом начале процесса, как будто процесс спал и выходит из сонного состояния, затем все идет нормально. Есть мысли, что это связано с С-состояниями процессора - при бездействии засыпает. Нужно экспериментировать, типа отключить это и посмотреть, что измениться .... но что то нет особого желания, вроде особо и не напрягает.

EDIT 1 - есть жалобы на эту экономию энергии у Intel, слишком уж много стало этих С-состояний
cat /sys/module/intel_idle/parameters/max_cstate
9
Никак не соберусь загрузиться с параметром, например, intel_idle.max_cstate=1, чтобы проц не впадал в спячку при бездействии.

EDIT 2 - вообщем прописал параметр intel_idle.max_cstate=1, НО придется убрать - если раньше температура cpu в нормальном режиме была в пределах 50-54 град, то сейчас стала в пределах 60-64 град., и вентилятор тут же увеличил обороты, шумит ..... все нужно убирать этот параметр - даже не буду подбирать другие значения - cpu в спячку не впадает, должны в принципе уменьшится и микрофризы .... но лучше с ними ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.