старый пк и nvidia GeForce 7900GS

nafanja
если Арч у тебя работает, это не закономерность, а везение!!!
да какое там везение.arch в селе не пробовал,а hdd c ноутбука с mx linux соседке вставлял на компьютер.
все загружалось,нормально работало,никаких дров не устанавливал (наверно nouveau подхватилось)
проц какой-то атлон 64 4200,видео не помню какое,доисторическое,может старое nvidia,памяти 2гб...
интернет,музыка,фильмы,telegram,нормально все работало..
разницы особой между arch и mx linux нет,и то и то линукс..единственно 32 битная.
Linux Forever!
Vadim и что? ты как максимум один из везунчиков с шансом 50%50.
что бы оценить весь диапазон, вспомни о 8 и 16 битках ;)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
более 4 года от сегодня это можно уже называть старьем, а 12 лет и более это безоговорочное старье.
О, тогда выходит Арч таки вполне для старья. Десктопу моему после НГ 13 стукнет, и нареканий, кроме некоторых на nouveau, нет. Ну по этому поводу Линус как бы не зря фак выразил.
А в целом все устраивает. Лептоп, конечно, постарше будет, но со своими задачами он справляется. Он мне на работе киношку/музыку/пасьянс крутит, через netsurf даже некоторые сайты в тырнете сносно смотрятся. )

Кстати, сбацал я локальные репы для своего суперноута 2002 г.в. Взял срез реп по состоянию на 2020.09.03 00:14. Дальше на этом железе ядреный радеон уже криво работает. Для архитектуры pentium4 вышло так:
$ du -h
628M	./core
8,7G	./extra
28G	./community
37G	.
Раз в 10 можно было уменьшить, но времени на отбор ушло бы немерено.
Так что для старья Арч или нет, но бастер (который дебиан) до этих версий где-то лет через пять доползет, а значит Арч на этом хламе еще поработает.

nafanja
ты как максимум один из везунчиков с шансом 50%50
За всю Одессу, конечно, не скажу, но сколько устанавливал Арч на откровенный хлам, привезенный из Европы, все работало. Припоминаю одно железо с 256 МБ рамы, и там Арч сносно крутился.
Aivar,в философии Арча нет намека на поддержку старья....
поэтому как получится...
работает - хорошо, не работает, так никто и не гарантировал...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
что бы оценить весь диапазон, вспомни о 8 и 16 битках ;)
при чем тут 8 и 16 битки,32 хбитых систем на линукс полно,и поддерживаются.начиная с Debian (куда еще стабильней),и даже arch есть,работал нормально,сейчас не знаю.на моем пк 16 гб озу,64 битному арч хватает.
Linux Forever!
nafanja
в философии Арча нет намека на поддержку старья….
какая философия?Arch операционная система,то на bodhilinux философы(по моему с вавкой в голове),да на слаке вроде какой-то святой есть.
Arch просто операционка,с ней можно сделать все что угодно (проверено).
Linux Forever!
Vadim, так они же уже и не поддерживаются.
да и вы с Aivar, как я понимаю, не накладываете на свои рассуждения Закон Мура!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
закон мура давно не действует,сейчас только маркетинг и желание срубить побольше денег.
про философов,еще есть ред-хат со святым леней и божественной системД.
Linux Forever!
Aivar
Взял срез реп по состоянию на 2020.09.03 00:14.
В https://archive.archlinux.org/
на 13год еще можно на дату откатиться,
Уж за семь лет когда 20год выкинут железо наверняка в утиль уйдет
vs220
В https://archive.archlinux.org/
на 13год еще можно на дату откатиться
Мимо. Вы упустили суть:
Aivar
На хламовом лептопе вообще, скорее всего, сделаю локальный репозиторий и заморожу обновления. Профита от них на таком металлоломе никакого, проблем только добавляется.

Но если есть непреодолимое желание постебаться, начните с правильного линка: https://archive.archlinux32.org

На десктопе я ничего не откатываю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.