старый пк и nvidia GeForce 7900GS

Valik8
может я и не прав,но видяха берет ресуси с общей
памяти
Не прав. Это не встройка. Дискретное видео имеет собственную память и отъедает ОЗУ компа не больше, чем любое другое pci-устройство.

Но правда в том, что Арч действительно всё меньше и меньше подходит для старого железа. На хламовом лептопе вообще, скорее всего, сделаю локальный репозиторий и заморожу обновления. Профита от них на таком металлоломе никакого, проблем только добавляется.
Aivar
Арч действительно всё меньше и меньше подходит для старого железа
Соглашусь с Aivar. С каждым годом все чаще замечаю микрофризы на ровном месте - раньше такого не замечал. Это в основном и стало основной причиной установки на один из разделов клона рабочей системы И решил клон вообще не обновлять, ноуту уже 10 лет - пора заморозить одну систему - сгодится для разных не больших работ, как запасной вариант при новом ноуте, который, к сожалению, так и не могу пока купить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
заморожу
Интересно если взять старое ядро и блоб 304 с утилс под него
будет работать с новыми месой и иксами?
Хорг тоже старый надо будет
vs220
будет работать с новыми месой
Должно. Меса же не привязана к ядру.

vs220
Хорг тоже старый надо будет
Однозначно. ABI иксов менялось и не раз.
Не прав. Это не встройка. Дискретное видео имеет собственную память и отъедает ОЗУ компа не больше, чем любое другое pci-устройство
Да,неправ...Видео у ТС достаточно для браузера,нужно только оперативки побольше и дистр сделать полегче..Но я предположу что ТС уже викинул свой раритет и купил нормальную железку(судя по его таинственному молчанию)и улибается себе в ус :)
Aivar
Но правда в том, что Арч действительно всё меньше и меньше подходит для старого железа.
так Арч и не предназначен для старого...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
так Арч и не предназначен для старого…
вот,куда еще старее:
стоит arch на ноуте samsung r60,добавлено памяти до 4gb ,работает 3,5,что-то там с прерываниями в биосе недоделали,проц поменян с celeron на core duo t7200,за копейки куплен на разборке,видеокарта radeon x1250,arch xfce прекрасно работает,инернет,музыка,кино,telegram...

в селе у меня ноутбук fujitsu siemens esprimo mobile d9500 (из Европы,куплен за 1000гривен),память добавлена до 4-х,проц поменян на core duo,не помню какой установил (все куплено за копейки),32-х битный mx linux xfce,вообще прекрасно работает,никаких тормозов для повседневных задач нет.у соседа в селе комп на intel i7 +8gb озу ,с w10 намного хуже,тормозит(ну w10 вы знаете какое угребище).
Linux Forever!
Vadim, если Арч у тебя работает, это не закономерность, а везение!!!
потому что в философии Арча нет ни какого упоминания о старье,
а явно есть упоминание о текущих на данный момент версиях и минимуму "отсебячины".
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, а какие критерии "старья"?
Aivar, как минимум личные для сборщиков. ;)
а как максимум личные для производителей ПО.
но по существу, конкретных критериев быть не может... но думаю, более 4 года от сегодня это можно уже называть старьем, а 12 лет и более это безоговорочное старье.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.