старый пк и nvidia GeForce 7900GS

Всем доброго времени суток. Попал мне в руки старый пк amd Athlon 64 x2 dual core processor 3800+, ddr2 2gb, nvidia GeForce 7900GS. Установил arch xfce и драйвер nouveau. Так вот беда в чем, артефакты на рабочем столе, браузер еле открывает страницы, все фризит. На той же шиндовс 7 все работает без проблем, но нужен имеено arch. Куда копать?как настроить эту древнюю видеокарту?
Xfce выкинуть.
Поставить lxde гтк2 версию и palemoon.
Когда то на подобном у меня вполне живо компиз крутился поверх второго гнома.
Остался и сейчас, дочка мультики, ютуб, майнкрафт гоняет только памяти добавил до 4г и gt630 с барахолки вставил. Тянет арч компиз с кайродоком и оперу ну и вин 10. Не быстро конечно но вполне.
deft666
артефакты на рабочем столе
В чем выражаются?

deft666
На той же шиндовс 7 все работает без проблем
Очевидно с проприетарным драйвером.
Нуво на лине - боль. Карточка древняя, версия OpenGL всего 2.1 - это минимум, на котором хоть как-то должен крутиться аппаратный рендеринг, а блоба нет:
GeForce 7 series cards and older [NV6x, NV4x and lower] do not have a driver packaged for Arch Linux.

deft666
как настроить эту древнюю видеокарту?
Эту никак.
Aivar
Очевидно с проприетарным драйвером.
Нуво на лине - боль.
странно,на старом пк с простейшей GeForce GT 210 296 мб. никаких проблем с нуво не было,прекрасно работала,апаратное ускорение почти на всех форматах работало.
deft666
amd Athlon 64 x2 dual core processor 3800+, ddr2 2gb, nvidia GeForce 7900GS
amd Athlon 64 x2 dual core processor 3800+ конечно не фонтан,но работать должен нормально на обычных задачах.
а вот 2gb озу для 64 битной системы очень мало,оттуда я думаю и тормоза.
попробуйте или 32 битный arch,или какой другой дистрибутив,только 32 битный,например debian,а то и antix linux,на старом железе хорошо работает.
проприентарный драйвер на linux никогда не использую,только свободные nouweau,radeon ... и не собираюсь (указывать никому не могу,но не советую).
vs220
памяти добавил до 4г и gt630
а это поддерживаю,ddr2 сейчас тоит копейки,если 4 слота по 2гб будет намного лучше.и видяху не обязательно gt630,gt610 хватит с головой и прекрасто с nouveau работает.
Linux Forever!
Vadim
на старом пк с простейшей GeForce GT 210 296 мб
Не, ну вы сравнили... Поддержку Tesla Nvidia совсем недавно прекратили, с AUR и сейчас не без гемора, но можно 340хх установить. В 210-й уже OpenGL 3.3. У меня такая же, только на 1 GB.
У ТС более древняя карточка.

Vadim
апаратное ускорение почти на всех форматах работало.
Да ладно... Нет для nouveau видеокарт, которые без артефактов аппаратно декодировали бы h264, что откровенно отмечает разработчик:
H.264 videos of movie trailers often end up rendering with some artifacts. Never seen in an actual movie though.
https://nouveau.freedesktop.org/VideoAcceleration.html
Ну, мол, замечается на некоторых рекламных роликах, а реально в фильмах нет. Вот только было это *цать лет назад. Сейчас ситуация абсолютно противоположная: в некотором видео (особенно которое кодировал сам) полный порядок, а в подавляющем же большинстве роликов/фильмов видео артефачит, иногда дергается до невозможности, особенно в панорамных сценах. Если перемотать, остановить - можно наглухо повешать систему. С блобом все нормально.

Vadim
видяху не обязательно gt630,gt610 хватит с головой и прекрасто с nouveau работает.
Если свободный драйвер и дискретка - лучше radeon. Ну и, да, памяти б/в подцепить. Новую DDR2 в финансовом плане брать нецелесообразно.
Vadim
или 32 битный arch
Там свои нюансы есть. Например, некоторые пакеты месяцами висят в тестинге, хотя являются абсолютно рабочими. Так же софт может обновиться, а зависимости нет. В результате получаем нерабочую прогу. Как это там у мэйнтейнеров получается - хз...
Vadim, а как у вас эта карточка с ядром 5.9? В этом ядре В свободный драйвер Nouveau для GPU Nvidia добавлена поддержка покадровой проверки целостности при помощи CRC (Cyclic Redundancy Checks).
Не знаю с чем его едят, но стало говенно. Симптомы такие, только там на вейланде, а у меня в иксах. Да и в вейланде тоже.
Сейчас пересиживаюсь на lts. В 5.10 вроде бы пофиксили. На kernel.org уже есть. Собирать влом, через пару дней будет в тестинге.
Aivar
а как у вас эта карточка с ядром 5.9? В этом ядре
сейчас никак,обновил где-то год назад на скромный FM2+ ,процессор A8-7600 с встроеным видео AMD R7,драйвер ядерный radeon,никаких проблем.
p,s

в игры вообще не играю,все остальное полностью устраивает.
Linux Forever!
vs220
Поставить lxde
не вариант, lxde официально мертва и только на первый взгляд рабочая, там часть плагинов всё ломает на панели
ещё в ней часть софта крашится(хотя возможно дело в openbox)

А реально железо на свалку, других вариантов нет, вкладываться в него безсмысленно, в текущем варианте оно ничего толком тянуть не будет разве, что в качестве калькулятора.
grayich
lxde официально мертва
openbox неофициально тоже: последний релиз датируется 2015 годом. Оконный менеджер должен быть в активной поддержке, иначе со временем с ним все больше гемора.

grayich
А реально железо на свалку
Не, побегает походит еще. У мну на куда хужем железе arch32 установлен. С браузером, да, беда, все остальное крутится нормально. Ну насколько может "нормально" крутиться на одноядерном селероне 1,4 Ghz + 768 MB RAM. )

Aivar
В 5.10 вроде бы пофиксили.
Не пофиксили. Ну и фиг с ним. LTS-ядра, как правило, поддерживаются 6 лет. Нынешнему (5.4) еще пять лет осталось, а там посмотрим...
Aivar
openbox неофициально тоже: последний релиз датируется 2015 годом. Оконный менеджер должен быть в активной поддержке, иначе со временем с ним все больше гемора.
пока в openbox все работает ни смотря ни на что.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.