Контрольная сумма DVD

Исходная задача: иметь механизм контроля DVD в процессе хранения. Реально это будет live DVD на базе Arch, так что файлов там будет немало, и контролировать пофайлово не хочется. Кроме того, возможно параллельное (поуофициальное) хранение файла iso, так что желательно, чтобы этот механизм контроля заодно позволял убедиться, что диск соответствует определённому iso.
Естественное решение - посчитать ms5sum данных, и если бы это был CD, а не DVD, то и проблем бы не было: dd bla-bla | md5sum. Но для DVD такое не катит, надо указывать конкретную длину даных. Её можно узнать при помощи lsblk -bn -o FSSIZE /dev/sr0, потом перевести в блоки по 2048 и скормить dd. В принципе, всё просто, но скриптик получается не очень удобный, и для непосвящённых непонятный. Ещё один недостаток - у меня почему-то dd читает DVD намного медленнее, чем мог бы.
Brasero, когда записывает iso на диск, перед записью говорит, что считает КС файла, а после записи - что диска. И он крутит диск куда быстрее. Но в brasero я не нашёл возможности выполнить подсчёт КС диска, как отдельную операцию.
Думаю, что я крепко не первый, у кого возникла такая проблема. Неужели нет удобных готовых решений?
Если параллельно хранится исошка можно diff использовать
Смонтировать сидюк и исошку и дифф на два каталога.
Есть еще програмка для дисков - восстановление и проверка

https://aur.archlinux.org/packages/dvdisaster/

Но может для хранения что то другое использовать сд очень уж медленные
vs220
Если параллельно хранится исошка можно diff использовать
Смонтировать сидюк и исошку и дифф на два каталога.
Есть еще програмка для дисков - восстановление и проверка
https://aur.archlinux.org/packages/dvdisaster/
Но может для хранения что то другое использовать сд очень уж медленные
исошка - это возможная необязательная примочка. Официально хранится только DVD.
А что медленный... Диск стоит на полке с нулевой скоростью :)
По-хорошему, хранить бы надо только исошки на рейде, и с парой бэкапов. Но менять порядок работы архива - вопрос не моего уровня.
Блин... оказалось, что lsblk -bn -o FSSIZE /dev/sr0 то ли всегда, то ли иногда даёт длину, меньшую, чем длина исошки. И, соответственно. КС не сходится.
Так что к чёрту подробности: как, имея диск, узнать длину исошки, не записывая исошку?
А isomd5sum двд не проверяет?
Должна по идеи, и импорт контрольной на диск есть
Должно подойти
Что то слишком мудрено - если тебе так важно знать когда и был ли вообще перезаписан диск, не проще посмотреть дату его записи? ... вот только точно не помню, можно ли узнать дату изменения записи - очень давно этим не занимался, а лезть в спецификацию нет желания.

С трудом нашел у себя один DVD, решил посмотреть дату его записи
dd if=/dev/sr0 bs=1 skip=33581 count=16 | hexdump -C
00000000  32 30 30 36 30 38 31 35  32 32 32 39 30 30 30 30  |2006081522290000|
и получаем 15 августа 2006 года 22 часа 29 мин ... но насколько помню там много нюансов с форматом, иногда выскакивают одни нули и тогда нужно работать с 16-ричными числами, переводя их в нормальный формат.

А вообще - кто сейчас будет лезти в DVD, у большинства уже и приводов то нет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
isomd5sum - самое оно! И сохранность диска проверяет, и идентификацию обеспечивает (с ключиком --md5sumonly), и с iso совместима. Спасибо!
Но...
1) Не радует, что она вносит изменения в диск и iso, и что эти изменения невидимы.
2) Насколько можно этой утилите доверять? Не в смысле безопасности, а в смысле корректности работы? Никакой документации нет, сравнить не с чем, в исходниках ни одного комментария. Типа в нашем клубе джентльмену верят на слово.

Ох, нельзя ей доверять! Я ручками в iso последнем байте заменил один бит (00 -> 01), запустил контроль - и он прошёл успешно. Да, я понимаю, это lead out, и, наверно, эта единичка не влияет на читаемость диска, но голимый факт имеет место: файл изменён, а контроль этого не ловит.

В общем, главный (и очень серьёзный) недосток этой утилиты - что неизвестно, что именно она контролирует, и достаточно ли контролировать только это.
vasek
Что то слишком мудрено - если тебе так важно знать когда и был ли вообще перезаписан диск, не проще посмотреть дату его записи?
Речь вообще не о том. Это производство.
1) Вот лежит в архиве на полке диск. Лежит давно и ещё долго лежать будет. Надо периодически проверить, не протух ли он.
2) Вот лежит в ящике в цехе диск (рабочая копия), а этикетка с идентификацией отвалилась и потерялась. Надо проверить, соответствует ли он подлиннику, хранящемуся в архиве, или это позапрошлая версия (а старые версии регулярно лезут из щелей, как тараканы).
vasek
А вообще - кто сейчас будет лезти в DVD, у большинства уже и приводов то нет.
А на производстве есть. Кое-где и дискеты есть. А вот сети может и не быть.
akorop
Это производство
Все понятно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
как, имея диск, узнать длину исошки, не записывая исошку?
Проверить не могу за неимением, Тут говорят, что так
isoinfo -d -i /dev/cdrom | grep -i -E 'block size|volume size'
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.