Помогите выбрать USB wifi адаптер

Имеются для выбора следующие модели TP-Link:
TL-WN727N
TL-WN722N
TL-WN821N
TL-WN823N

Какая из них лучше всего дружит с arch linux (рабочий драйвер и прочее)?
только TL-WN722N т.к. с антенной и возможностью подключить внешнюю, что часто важно.
но только версии V1 , в других версиях другой чип для которого нет дров в ядре и придётся ставить

но вообще это старые свистки, они 5Гц не умеют, а на дворе уже wifi[6]
Внешняя антенна и 5Гц для меня не критичны. Ещё есть вариант D-Link DWA-121 или DWA-131.
apof
для меня не критичны
тогда любой с поддерживаемым чипом https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/Drivers
только TL-WN722N
У меня такой завалялся, ради интереса сейчас попробовал подключить - глухо. Или модуль не подгружен, или уже поддержку убрали. Давно его не использовал. Пользуюсь для некоторых целей двухдиапазонным Alfa AWUS051NH, брал на ебей оригинал. Режим монитора есть, если интересует.
Holden
сейчас попробовал подключить - глухо
если не V1 то нужно дрова ставить, только V1 в ядре , чипы разные
grayich
только V1
Год назад еще работал. Чип Qualcomm Atheros, вроде. А насчет 5Гц... Просканировал сейчас сети - больше 30 точек и ни одной в диапазоне 5Гц, кроме моего роутера. Живу в многоквартирном доме и двухдиапазонную Tenda AC9 уже лет пять использую. А Вы говорите wifi[6] .
Holden
больше 30 точек и ни одной в диапазоне 5Гц,
ну, лет 5 назад я видел точек 7, сейчас 70+, из них штук15 5ггц
через 2-4 года их будет 80%+

конечно через 5 лет и юсб то может исчезнуть, но брать с расчётом на ближнее будущее вроде как разумно, учитывая, что цена не больше, а то и меньше если с алика
Holden
Год назад еще работал
странно да
Holden
А насчет 5Гц… Просканировал сейчас сети - больше 30 точек и ни одной в диапазоне 5Гц, кроме моего роутера
У 5ГГц дальность маленькая, три - четыре бетонных стены и нет его.
Но это и его преимущество - в многоквартирниках соседи не забивают канал как на 2.4
ну и плюс скорости намного больше чем на 2.4
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.