Проигрование звука при появлении окна

Здравствуйте.
В связи с переходом на удаленную работу пришлось поставить Pidgin с плагином Office Communicator. Все работает нормально, но есть одна проблема. При появлении нового окна (во время прихода нового сообщения или приглашения на конференцию) это окно появляется позади активных окон. И очень часто не могу оперативно отреагировать, т.к. просто не вижу этих окон. В связи с этим у меня вопрос. Возможно написать скрипт, который будет проигрывать мелодию при появлении определенного окна. Если да, то направьте в какую сторону копать.

P.S. В качестве среды рабочего стола использую KDE, но хотелось бы не привязаться к нему (т.е. использовать настройку поведения окон в нем я не хочу).
Ну как варианты:

добавить проигрывание звука или сообщение в нотификацию в сам плагин. Плагин что стандартно не может в нотификацию?

раз в определенное время искать окно (например xdotool search --name "pidgin бла бла") при его нахождении проигрывать сигнал, выводить на передний план, слать в "аларм" в нотификацию и закрывать окно

лучше имхо просто задать правила для окна всегда наверху
User6260
Возможно написать скрипт, который будет проигрывать мелодию при появлении определенного окна. Если да, то направьте в какую сторону копать.
Скрипт написать несложно
- или по появлению процесса, используя ps ax | pgrep <процесс>
- или по появлению окна, используя wmctrl -l | grep <название>
Дальше нюансы: или используя юнит + скрипт или используя просто один скрипт
2-ой вариант проще - если запустить скрипт и он сработает, то будет постояно бибикать, пока не остановить, что вообщем то и удобно если отошел ...
Простой пример (проверял на libreoffice) ... (sleep 5 - можно и увеличить до минуты - sleep 60)
#!/bin/sh
while true ; do
#PROC=$(ps ax | pgrep soffice)
PROC=$(wmctrl -l | grep LibreOffice)
if   [ -n "${PROC}" ]; then
beep -f  1000 -l 500
fi
sleep 5
done
exit 0
Можно добавить и появления окна с сообщением, но это лишнее (и так бибикает постоянно)

EDIT 1 - забыл упомянуть, что используя wmctrl, можно сделать нужное окно и активным
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спасибо за наводку. Попробовал через dbus, но pidgin не генерирует подходящего события. Буду пытаться через предложенные варианты.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.