{решено}создать .iso папки.

пробовал так
genisoimage -iso-level 4 -J -o image.iso /directory_name
и так
genisoimage -o image.iso /directory_name
получаю ошибки,что-то с именами файлов
делаю так
genisoimage -udf -o image.iso /directory_name 
создается,но символьные ссылки в .iso отсутствуют.
как правильно создать iso папки чтобы сохранялись символьные ссылки и права файлов?
Linux Forever!
Vadim
как правильно создать iso папки чтобы сохранялись символьные ссылки и права файлов?
Если хочешь в стиле Linux, используй опцию -R (Rock Ridge)
Но вот только уже подзабыл - при использовании -R вроде бы можно и не указывать -J
И еще один нюанс с символьными ссылками - это опция -posix-L - вот ее никогда не использовал, но похоже тоже не нужна (это немного другое), уточни в help/man
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
спасибо,буду пробовать
Linux Forever!
vasek
Если хочешь в стиле Linux, используй опцию -R (Rock Ridge)
Но вот только уже подзабыл - при использовании -R вроде бы можно и не указывать -J
Немного не так. Расширение Rock Ridge позволяет атрибуты, Joliet - снимает ограничения в именах файлов. Так что нужно и то и другое. Хотя от задач зависит.

Кстати, всё возвращается на круги своя и genisoimage сейчас лишь симлинк.
Короче:
$ mkisofs -v -V имя_исошника -r -J -o name.iso /path/to/dir
спасибо за помощь,перепробовал с разными ключами,ничего не получилось.то ссылки не создаются то еще глюки.
попробовал вместо iso использовать squashfs,все получилось очень легко.
mksquashfs /path/to/dir dir.sqsh
образ получается маленький,сжатый,копируются не блоки а файлы в отличие от dd,права,ссылки все на месте ,без проблем монтируется.
все то что мне надо.
p.s
это все для резервного копирования системных разделов, и не только.
Linux Forever!
Дык, ISO задумывался в первую очередь как файловая система для лазерных дисков. SquashFS тоже как бы не для резервного копирования. Для этого, если не устраивают архиваторы, существуют спец. софт, например, fsarchiver.
Aivar
Дык, ISO задумывался в первую очередь как файловая система для лазерных дисков.
Тогда я совсем не понял - для чего Vadim использует ISO .... даже в мыслях не было, что для архивирования.
Считал что для использования в качестве стандартного ISO, еще удивился, что все это уже устарело и практически не используется ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
существуют спец. софт, например, fsarchiver.
не знал про такой,в основном все для архивации используют блоки а не файлы.
почитал про него,файл .fsa созданный fsarchiver не так просто смонтировать как sqsh,потом sqsh сразу хорошим сжатием,маленький(копия раздела devuan openbox размером 5,5gb занимает всего 1,9gb).
в общем недостатков в squashfs пока не вижу,то что мне надо.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.